Жилищное право
чем отличатся комната и доля собственности в квартире.что лучше покупать?
В коммунальных квартирах ничем не различаются. Просто в Москве, например, приватизируют комнату, а в Подмосковье - долю в квартире. Закон такой есть в Московской области. Я покупала долю в квартире в Подмосковье. Кстати, с ипотекой. Все нормально. Так же потом и продала. Пытались с соседями закрепить за каждым его комнату (оформить у нотариуса) , ничего не вышло, так как такой закон. (Не знаю, в каком вы городе и какие у вас законы.)
комната-это конкретно-покупать лучше
доля-значит можете пользоваться и вы и остальные собственники всеми долями, пока доля не будет выделена
Комната по документам выделяется конкретно, указывается, какая именно и т. д. Ипотеку в банке именно поэтому дают именно под выделенную в документах и оформленную в регпалате малосемейку. Доля - это что-то такое плавающее и неконкретное, к конкретным комнатам не привязывается, и при продаже делится на всех собственников пропорционально ихним вложенным деньгам. Поэтому комната дороже стоит, чем доля.
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
А доля - эт виртуальная площадь, она не выделена в натуре! !
Лучше покупать комнату!!!!
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Лучше покупать комнату!!!!