Жилищное право

доли собственности в квартире

Человек является собственником 1/3 квартиры. 2 остальные принадлежат его отцу и матери (по 1/3). После их смерти, если нет завещания, могут ли их доли перейти по наследству и поделены между двумя другими их детьми Кто по закону может претендовать на это имущество? Проконсультируйте пожалуйста.
Родители живы еще наверное?
И умрут не в один день.
Вот если один из Ваших родителей умрет, то его наследниками будут по закону и первой очереди- родители умершего. дети и супруга. Если родителей уже нет в силу возраста умершего, то наследники- супруг и дети.
Значит например доля умершего отца (1/3 квартиры) будет делиться на 4 части: одну часть- его супруге вашей матери,
одна- вам,
и по одной др. детям ( вы сказали. что двое других детей. с учетом вас получается . что всего детей трое) .
Потом, если умрет мать, то ее долю будут наследовать поровну трое детей.
Доля матери будет к тому моменты не 1/3. а больше. ибо она приняла наслество супруга.

в печальном финале - у вас в долевой собственности будет квартира - у троих детей. и ваша доля самая большая. Потому что изначально была 1/3 и плюс вы примете по наследству от матери и от отца кусманчики.
Будете выкупать в своих братьев/сестер их доли, чтобы стать единств. собственником квартиры.
а мож ваши братья/сестры не будут мелочиться и на этапе принятия наследства, откажутся ( что сильно вряд ли)

Родители могут и завещание написать- каждый свое и определить согласно своей воле наследника (наследников) .
Лидия Овсянникова
Лучший ответ
Не только могут, но и перейдут, если остальные дети примут наследство. В этом случае доли родителей будут делиться между всеми детьми поровну.
Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Все они наследуют в равных долях.
може. наследники 1 очереди - дети, супруги, родители
Наследуемое делится между наследниками в равных долях, если нет завещания.
**
***sake ***