Жилищное право

какими методами могут лишить доли собственности в квартире? имею 1/3. Не проживаю там и соответственно не плачу коммунал

Ни Какими... ты же не живёшь... и если это можно доказать... значит за услуги платить не обязан...
Маша Бажина
Лучший ответ
Лишить вас вашей доли не могут. Но могут подать в суд с требованием возместить расходы по содержание. одной трети квартиры- отопление, техобслуживание и т. д. Если вы там не прописаны, то за свет, газ, воду можете не платить.
лишить доли в квартире вас не могут
но платить за содержание вашей собственности вы обязаны
если наберется большой долг, а у вас есть другое жилье на законных основаниях, то на эту долю наложат арест и могут реализовать на открытых торгах.
Лишить-то конечно сразу не лишат, это очень сложно.. . Сначала через суд потребуют оплаты коммунальных платежей и денег на содержание и ремонт мест общего пользования в квартире (и то по закону можете только за последние три года оплатить) . Но если вы там не живете, а вашими метрами собственности пользуется другой собственник этой квартиры, то вы и сами можете подать встречный иск на денежную компенсацию пользования вашей собственностью. Запаситесь доказательствами, т. к. только они в суде действенны, а не просто слова... Если же вашей собственностью никто не пользуется, то придется все же комуналку оплачивать, и то можно не всю. Что бы не платить в дальнейшем за воду и электричество надо в ЖЭК предоставить заявление и подтверждающий документ, что вы проживаете в другом месте и там платите коммуналку.
Ну вообще, конечно, лучше заплатить. А то всякое может быть.
Только на основании того, что Вы не проживаете – не могут лишить собственности: собственник не обязан проживать, а вот содержать своё имущество – ещё как обязан.
Конечно, лишить доли будет сложно, но если очень постараться. Чисто теоретически: они (или он – остальной (ые) собственники (ник) ) подают в суд для разделения долгов, например (если есть долги) . Если у вас набегает приличная сумма – то чисто теоретически, опять же, в случае, если вы свой долг не оплатите, то можно постараться и можно обратить взыскание на вашу долю, если другого имущества приставы не найдут. Но если это ваше единственное жилище (будете доказывать самостоятельно, перечень объектов, на которые не может быть обращено взыскание – ГПК) . Хотя, вообще-то, срок исковой давности 3 года составляет, и в суде, например, заявляйте о его применении, и он будет применяться (суд по своей инициативе не обязан, какой судья попадётся) , тогда сумма долга, например (если большая и за образовалась за срок более 3-х лет) будет значительно уменьшена, и сложно представить, какой же площади должна быть квартира, чтобы сумма вашего долга (вашей части долга) за 3 года хотя бы была сопоставима со стоимостью вашей доли.
Ещё момент: вам можно пробовать доказать (если дело дойдёт до суда по разделению долгов, а без решения суда вас лишить права собственности не могут; Вы не описываете подробно Вашу ситуацию, поэтому предполагаю) , что Вы там не проживаете: свидетели, может, какие письма приходили на Ваше имя на факт. адрес, и т. д. , тогда, в принципе, плату за коммунальные услуги (тепло, вода, свет, но не содержание и ремонт жилья) можете попробовать вообще не платить на следующих основаниях:
п. 1 ст. 20 Гражд. Кодекса – место проживания гражданина - место его фактического пребывания.
П. 11. Ст. 155 ЖК: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти «. Можете воспользоваться данной нормой.
Что-то конкретней без знания Вашей ситуации сказать сложно.
19лет не живет, е платит, не прописан, как лишить 4м2 полезной площад