Жилищное право

Если соседи по коммуналке продают комнату без нашего согласия, что делать?

Ситуация в том, что приходит риелтор с людьми, на вопросы отвечать отказывается, говорит только что ей нужно показать квартиру. Соседи не выходят на саязь, о том что сдавать и продавать будут нас не предупреждали, более того на вопрос продадут ли нам комнату, ответили что продавать не намеренными. Уведомления о продаже и даже о том что хотят сдавать каартиру, не было, хотя заходил сосед оично на днях и ни слова о продаже исдаче не сказал. Мы сделали ремонт и поставили колонку, в горгазе колонка оформлена на нас, когда просили деньги на ремонт, они отказались, мотивируя тем что горячей водой пользоваться не собираются. Риелтор приводившая людей на смотр сказала им что "колонку новую поставили" хотя никакого отношения к ней они не имеют и мы в любой млмент можем ее снять. Боимся, что офрмят сделку продажи без нашего согласия, тк не соседи не риелтор свои контакты не дают. Подскажите что делать в сложившемся.
Собственник может подарить свою комнату по договору дарения - тогда согласие соседей не требуется.
Почитайте - https://kvadmetry.ru/prodazha/komnaty-v-kommunalnoj-kvartire-bez-soglasiya-sosedej.html
Ольга Яворская
Лучший ответ
Вашего согласия на продажу не требуется, достаточно вас уведомить о желании продать вам, а согласны вы или нет - пофиг
Да ничего не делать. У них все равно ничего не получится. В отсутствие вашего согласия на приобретение этой доли в свою собственность или же нотариально удостоверенного отказа от этого, сделку им никто не зарегистрирует.
Однако, если вы мотивируете свое несогласие только тем, что вами не получена компенсация за колонку, вряд ли это хлть как-то повлияет на исход дела
Vladimir Bakanov
Татьяна Чумакова Мы хотим купить эту комнату, но нам было в этом отказанно. Тем не менее они наняли риелтора. Продают или сдают, этого мы не знаем. Вдруг они все таки как то продадут без нашего ведому. Что касается колонки, это в случае если они хотят сдать комнату, в горгазе оформили эту колонку на нас, и все делали мы за свои деньги, попросив у соседей хотя бы немногг скинуться, они ответили "нам горячая вода не нужеа! Делайте сами! Деньги не дадим". А сейчас эта риелтор ходит и рассказывает жильца ( которые то ои купить, то ли снять хотят) что вот мол, новую колонку поставили и показывпет им, якобы она как то относится к соседям.
Странный риелтор. Согласие на продажу не нужно, но у сособственников преимущественное право выкупа. И их надо уведомить в первую очередь. Письменно. С указанием цены. Если в течении месяца не купите- только тогда можно продавать на сторону
Татьяна Чумакова Это мы знаем. А вот если они совершенно не собираются уведомлять и продают "втихаря", какие в этом случае варианты?
Если вы снимите колонку, то и у вас не будет гор. воды....
Писать заявление в прокуратуру
Таня Новик
заявление любому нотариусу, что вы знаете о продаже и готовы выкупить, возьмите контакт у риэлтора, не пускать риэлтора, позвонить в агентство, директору, поменять замки - вариантов много
Ирина Моисеева
Можете не беспокоится, сделка не будет удостоверена нотариусом без соблюдения правил ст 250 ГК РФ) https://base.garant.ru/57746941/90ac765ac9bb123905d63534062a6022/ и регистрацию в Росреестре такая сделка тоже не пройдет. И требуется либо ваше согласие на покупку, либо отказ от права первоочередной покупки... Не уведомляют продавцы комнаты о продаже ..это сделает нотариус.
Не требуется соблюдать права преимущественной покупки только при дарении недвижимости.
Если речь не о продаже (вы и сами не знаете..), а о сдаче комнаты в наем: право у собственников комнаты есть. НО. без согласия остальных собственников наниматель (и) комнаты не имеет право пользования местами общего пользования: кухней, ванной, туалетом.
На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Пока делать нечего.. дальнейшие события все расставят на свои места. Ваши права изложила.
Предложение Боачев Игорь.. это гнать телегу впереди лошади. Нотариус с вами разговаривать не станет. Отсутствует предмет разговора. И как оформляется сделка с долями знает и закон нарушать НЕ БУДЕТ!
Юлия Науменко через ДД ..читайте мой ответ..
От Вас требуется либо ваше согласие на покупку, либо отказ от права первоочередной покупки, Срочно смените входной замок и установите глазок на двери, старый поломался и никого посторонних не пускайте ( нету никого дома )
G1Alg1A V So
Получается, что перед тем как ее предложить сторонним людям, сначала нужно уведомить о своем желании соседей, обозначив им свою цену. Закон обязует выполнить это действие в письменном виде. Устные договоренности не имеют юридической силы.
Ulan Zhumabaev
Татьяна Чумакова А что делать если они уведомоять не собираются и продают через риельора "втихаря"?
ну мне кажется, что если коммуналка, то ваше согласие не нужно, а колонку, просто новым жильцам так и скажите, что денег за неё с их стороны не поступало, если хотят пользоваться, то пусть платят
Rauana Amanova
Rauana Amanova сдать могут без вашего согласия https://otvet.mail.ru/question/93784187
ст. 42 п. 6 ЖК РФ.. могут пытаться вас обойти через Договор Дарения .. как моих новых соседей - сособственников заселили по ДД.. не уведомляя никого.. в результате оба "полудурка " выплачивают налог на дарение ..один 147 тыс. р ..другой 178 тыс. р.. предупреди соседа, что его "без головы оставят" ,если он какому - нибудь авторитету или знакомому авторитета сделает такой подарочек.. 13 % от кадастровой стоимости комнаты в несколько сот тысяч рублей.. ст. 217 п. 18 НК РФ..
Сосед сначала должен вам предложить свою комнату, получить согласие или ПИСЬМЕННЫЙ отказ и только после этого имеет право продавать свою комнату. Вы давали ему письменный отказ от покупки его комнаты?
И второе. А зачем вы открываете двери посторонним людям? ВОт пусть сосед и открывает, вы-то тут причем?))
Татьяна Чумакова Они дали ключ риелтору, пришли ранно утрос, заметили ее только когда ори уходили. Никакого уведомления они не присылали, более того говорили что продавать не собираются, и продают "втихаря"
я сестру уведомляла через нотариуса
Когда риэлтор будет приходить с новыми клиентами, выйдите и прямо ей скажите, и им, мол, те, кто вам продает комнату, на колонку не скидывались, так что этой колонкой пользоваться не будете, либо скидывайтесь на нее. И все.
Ну продадут, подадите в суд и сделку оспорите