Жилищное право

Как запретить соседке по малосемейке сдавать свою комнату?

Всем доброго времени суток! Живём в малосемейке 3-х комн. квартира, две комнаты наши, одна -нет. Комнаты приватизированы. Соседка сдаёт свою комнату кому попало, квартиранты надолго не задерживались (от месяца до полгода) но в последнее время без оформления договора.
Сегодня заселились очередные квартиранты, две мамашки, двое детей, чей. то муж, к тому же две собаки и кошка (ноев ковчег блин) уже за полчаса квартира провоняла псиной. Опять же никаких договоров. Соседка говорит что это якобы её сестра, а остальные кто? хз.
К вечеру ждём участкового. Посоветуйте плиз- как ещё повлиять на соседку, разговаривать с ней бесполезно- строит дурочку.
Пысы. Предлагает нам купить её комнату но за плюс 20-25 % выше рыночной стоимости, купили бы, но только не у неё, к тому же у неё долги за комуналку около 70тыр.
ст. 253 ГК РФ. При продолжении нарушения ею Ваших прав, как соседей - ст. 293 ГК РФ
Светлана Уварова
Лучший ответ
вы не сможете запретить соседке сдавать ее комнату. и участковый вам не поможет. отчитываться перед вами о наличии договоров она не обязана - вы не налоговый орган. Обязать ее продать комнату вам по вашей цене вы тоже не сможете. но вам никто не запрещает продать свои комнаты и купить отдельное жилье
Надя Суханова
Надежда Боярова Может запретить!!! Надо написать начальнику Увд ихвост участковому он подкрутить на основании закоона Р. Ф,
долг за комм. услуги к вам отношения иметь не будет. предложите выкупить на 20% меньше рыночной..
объясните - цены упали...
по участковому - выставит их за дверь, как незарегистрированных и непонятно по каким основаниям находящимся там... "заинтересуете" - так и часа на 3 в участок заберет....
Azer Nazarov
Анжелика Ерофеева Цены действительно падают. Понятно что она создаёт условия чтобы впарить нам её подороже. Практически -вымогательство
полицаев и уфмс зови
Света Медюхо
Надежда Боярова Верно!!! В налоговую
Сейчас нет такого закона, который запрещал бы сдавать комнату в коммунальной квартире, где каждая комната является отдельной самостоятельной единицей со своим лицевым счетом, без согласия соседей.
Если комната в коммуналке является собственностью соседки как отдельный объект недвижимости и не является долей в праве собственности на квартиру, то сдавать данную комнату соседка может самостоятельно, не спрашивая согласия у других соседей.
Каждый собственник имеет право продавать, сдавать, дарить свое имущество кому пожелает.
Однако соседка не должна при этом нарушать права третьих лиц, то есть доставлять вам дискомфорт, неудобства в местах общего пользования, которыми в коммунальной квартире являются кухня, туалет с ванной и прихожая.
Также в законе не определен порядок пользования общим имуществом, и поэтому такой порядок должен быть установлен соглашением между собственниками.

Поэтому если квартиранты будут шуметь, не поддерживают порядок, приводят сомнительных личностей, в принципе мешают спокойствию, Вы можете подать исковое заявление в суд, указав конкретные обстоятельства дела, и потребовать выселить арендаторов из комнаты.
Мне кажется без вашего согласия, она не имеет права сдавать. Пойди к начальству есть же у вас жилконтора.
Azer Nazarov а никто и не сдавал.. сестра в гости приехала..
Эмилия Ермакова Вы вообще сами то понимаете, что скначала спрашиваете от лица одного жильца, а потом отвечаете от лица другого жильца. Вы бредите?
ВС РФ от 24.09.2013 № 5- КГ13- 101 - порядок пользования должен быть согласован - почитайте - там много рассуждений.
По ЖК площать МОП пропорционально занимаемой комнате.
Но в вашем случае я бы купила несколько личинок замка и меняла бы их каждый день - не пускала бы лишних. Хозяйке можете давать ключ, чтоб не ломала дверь - понравится ей каждый день ездить открывать - а вы сразу письменное!!! заявление в полицию.
Но она может делать то же самое...
Елена Гурова
Согласна с Ингой. Участковый может только провести беседу о том, что шуметь после 11 плохо и что содержание собак на общей кухне не хорошо. Если поперек горла именно эти съемщики, то запаситесь справками от аллерголога на собачью шерсть. Они охотно их выдают. Тогда собаку с кошкой в судебном порядке выселят. Да, можно еще надавить, что вами не определен порядок пользования моп. Но она этот вопрос решит за 2 судебных заседания. Диктовать ей цену на ее комнату вы не можете.
Горюнова Елена
Анжелика Ерофеева В коридоре где висят вещи установилась вонь (порча имущества)
Участковый действительно ничего путного не сказал, пообещал зайти завтра переписать их, проверить, на выселение не имеет права, только через суд.
Соседка предлагает нам купить комнату по её завышенной цене или снимать на её условиях, создавая на данный момент нам невыносимые условия проживания (выглядит как вымогательство)
Анжелика Ерофеева А ежели ограничить квартирантов в использовании ванной, туалетом...
предложение выкупить с явно завышенной (от рыночной) ценой - способ получить отказ...
дайте ответ, предложите письменно! выкупить за рыночную стоимость (справку по аналогам возьмите в любой риелтерской конторе).
и потом в судебном порядке обяжите заключить договор купли-продажи..
оферта была? была...
Ваше согласие есть? есть!
А то чо цена указана "не та" - так Вы просто обоснуете цену справкой - и всё.
муторно, долго, но не дольше, чем всё это терпите. только делать всё надо с хорошим юристом.
Горюнова Елена У вас был опыт участия в подобных судебных процессах?