Жилищное право
Как вернуть квартиру
С 1990г я с женой и дочерью живу в 2-х комнатной кв. принадлежащей родителям жены. Её родители живут в 1-ой квартире которая была моя ещё до свадьбы. Когда я её приватизировал то прописал малолетнюю дочь к себе. Таким образом в приватизированной квартире были прописаны я(собственник) и дочь. Надо заметить, что переезд и "обмен" с родителями жены не носил характер официальной сделки, а был совершен по умолчанию. Обстоятельства сложились так, что сейчас мы с женой разводимся. Дочь взрослая. У неё внук. Родители жены категорически отказываются освобождать мою квартиру. Хотелось бы знать - могла ли дочь прописать своего сына в мою квартиру без моего согласия. Если да то какие последствия. Ещё - документы на квартиру моя жена украла ещё в 1992г. Кварт плату за квартиры платились по фактическому проживанию. Какие мои права на мою квартиру и возможный выход из ситуации. Я в принципе готов продать её и поделить деньги с дочерью. Что бы как то решить квартирный вопрос.
Восстанавливайте документы как утеряные, потом заявление участковому на выселение незарегистрированых лиц из вашего жилого помещения. Если "родня" захочет взыскать с вас квартплату- это только за последние 3 года и через суд и то только за отопление и содержание помещения.
Дочь могла зарегистрировать своего ребенка без вашего согласия, оно в данном случае не нужно. Дочь и внук не имеют никаких прав на вашу квартиру, поэтому ничего продавать или менять не нужно.
Если не хотите принудительно сами выселять "родню"- можете просто продать квартиру кому угодно- а уж новый собственник выставит всех оттуда без особого труда.
У дочери нет никаких прав на квартиру и делиться деньгами Вы с ней не обязаны. Можете продавать квартиру кому угодно. Новый собственник выселит из нее всех по судебному решению, которое получит за одно судебное заседание.
Для регистрации ребенка Вашей дочери не требовалось ничье согласие.
Продавать квартиру не надо и делится не с кем не надо. Подавай с суд иск на выселение всех проживающих и зарегестрированный лиц. Для составления иска и консультации обращайся к юристу в своём регионе.
Вы собственник и никто не вправе вас лешить этого. Дочь прописана но не имеет на нее права... т. е. есть только право пользования до тех пор пока вам это удобно. Надо найти юриста- писать очень долго, а вопрос ерундовый- подать иск об устранении припятствий пользования жилым помещением. Суд решение вынесет- придут приставы и выстаят родителей жены- (если по доброму не хотят покидать жилище) а дочь будет так же пользоваться жильем пока вам не надоест ее соседство. Прописать без вашего ведома внука она не может- т. к. это ваша собственность...
соглашусь с Валентиной Колесниковой вот только одно но: ребенок автоматически прописывается по месту прописки родителей
Иван Лесак
Ребёнок чей? Моя дочь прописана у меня т.к. она там ходила в детский сад.А жена сама не захотела прописываться ко мне. Она и её родители прописаны в двушке в престижнейшем доме на Университетском пр-те. У меня прекрасная 1-я квартира на Бакинских у м. Юго-Западная.