Жилищное право

Могут ли быть взяты коммунальные услуги за вывоз мусора с владельца частного дома без заключения письменного договора?

Alinka Malinka
Если (а это так) в нормах написано что граждане ОБЯЗАНЫ составлять договора на вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) с спецпредприятиями, то Вам будет выставлен иск о возмещении ущерба, по чему так:
Во первых - вывоз ТБО - это коммунальная услуга (граждане читайте прежде чем утверждать обратное) .
Во вторых компредприятие действует на публичных принципах - услуги всем без права отказа.
Третье - действует норма права что стороны действуют в рамках условий исходящих из типовых договоров, при этом ответчик обязан заплатить (возместить) ущерб нанесённый им просрочкой или не составлением договора. При взыскании суммы долга будут взяти типичные нормы накопления ТБО х на количество проживающих и на срок отсуствия договора. Согласно законодательства о благоустройстве населённых пунктов, об отходах - вы обязанны составить такой договор и оплатить его, и самое приятное что уплата штрафа не избавит вас от оплаты стоимости услуг.
Александр Курячий
Лучший ответ
Нет! Вас просто могут оштрафовать за загрязнение территории.
Вывоз мусора производится на основании договора, как правило, мусор никто не будет вывозить тому, у кого нет договора. .
Оснований для оплаты услуг - нет, даже если мусор вывозили, а они же об этом никого не просили...
Азат Мифтахов
А загромождать территорию мусором без заключения договора можно?
Olya *
Вывоз мусора - это НЕ коммунальная услуга.
Брать без договора могут только штраф, если мусор в неположенном месте.
M N
А Вы уверены, что Договор действительно не заключен?
Ведь письменная форма договора может считаться соблюденной и БЕЗ наличия одного документа, подписанного обеими сторонами.
(На пример, Вам прислали или опубликовали предложение заключить договор с соотв. организацией, потом мусор начали вывозить, счета выставлять, а Вы хотя бы раз его оплатили).
Должен быть договор ( соглашение) , с этой конторой или ЖКХ....
Ольга Хныкина
В принципе нет.
Если нет договора и Вы не пользовались их услугами, то за что Вы должны платить ???У меня такая же ситуация, присылают каждый месяц квитанции, 7 чел прописаны, живут только двое, мусора практически нет, а который есть компостирую на огороде, отличное удобрение получается. Долг около 10 тысяч, не плачу 5 лет, много раз пугали судом, но видимо ума не хватает доказать. А за пищевыми отходами зорко следят 15 курочек, 2 собаки и 2 кошки. Пусть они сосут палец у пьяной обезьяны !!!
Madiar Muratbekov
Могут. по факту исполненных работ, с предоставлением акта выполненных работ, а так же решения суда по этому вопросу.
правда такое обходится очень дорого, т. к. судебные издержки лягут тоже на вас.
Требуется начинать с того, что Вывоз мусора, не является коммунальной услугой, т. к. наличие такой услуги не предусмотрено действующим ЖК РФ.
При этом стоит отметить, что деньги за оказанную услугу взять все же могут.
Если услуга действительно оказывалась, а Вы потворствовали оказанию такой услуги (постоянно сбрасывали мусор в контейнер) , то договор Вы заключили действиями.
могут
Вы же их добровольно отдали. Значит могут. В подтверждение вам должны были дать подтверждающий документ на оплату. И договор всетаки нужно заключить.
Денис Пашкевич
думаю вывозитьт даже не будут, ести не "договаривались"
нет
Нет, не должны и не имеют права.
Ion Birsan
а У НАС В ГОРОДЕ - НИЧЕГО, И ДОГОВОРА НЕТ, И МУСОР НЕ ВЫВОЗЯТ, А ДОЛГИ РЕГУЛЯРНО ПРИНОСЯТ!
Если такое количество ответов Вас не убедило, предлагаю оспорить вот это решение:

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
четвертого созыва
_____________________________________________________________________________________
РЕШЕНИЕ
от 29.06.2010 г. № 15/16
Об установлении тарифа на услугу муниципального
унитарного предприятия «Городской экологический центр»
по вывозу твердых бытовых отходов из индивидуального
жилищного фонда города Челябинска

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , Уставом города Челябинска

Челябинская городская Дума четвертого созыва
РЕШАЕТ:
Установить тариф на услугу муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр» по вывозу твердых бытовых отходов из индивидуального жилищного фонда города Челябинска в размере 23,72 руб. (с НДС) с одного человека в месяц.
Признать утратившим силу решение Челябинской городской Думы от 21.04.2009 г. № 2/15 «Об установлении тарифа на услуги муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр» по вывозу твердых бытовых отходов из индивидуального жилищного фонда города Челябинска» .
Внести настоящее решение городской Думы в раздел 7 «Управления городским хозяйством» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.
Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации города по финансам и тарифному регулированию О. Г. Слинькова.
Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянным комиссиям городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию (С. Г. Овчинников) ; по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре (А. Е. Вышегородцев) .
Настоящее решение вступает в силу с 1 августа 2010 года.

Глава города (Председатель городской Думы) С. И. Мошаров
найдено здесь

ЕЩЕ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТИМ
Olesya Kalinchuk
Мне прислали бумагу под названием "оферта" и со следующего месяца добавили 56 рублей без всяких письменных договоров. Ну смешно же из-за такой суммы выяснять правильно или нет. Тем более, что мусорными контейнерами у ближайшей многоэтажки я пользуюсь, не во дворе же закапываю.
Д.
Ден ....
могут
Олег Павлов
Многие "услуги" подключаются автоматически и не требуют письменного договора. Но о них можно узнать в соответствующем заведении (в администрации например)
Нет не может, должен быть договор ( соглашение) , с этой конторой, или вашего общества.
Сдаете мусор мусоровозке--присоединение к публичному договору фактическими действиями. Но закдючение договоров по коммуналкам--в интересах граждан не меньше, чем компании. Нет договора--нет никакого спроса об исполнении.
нет, не могут, так как мусор вывезли без всякого вашего согласия, то есть договора - как письменного так и устного...
Сергей Аленев
безусловно.... расчет идет от количества прописанных людей....
Могут. Потому что вы проживаете на поведомственной территории. А вот на то, чтобы НЕ БРАТЬ, должен быть договор, по которому вы докажете, что обязуетесь НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ общественными мусорными баками.
Svetlana Jukc
нет если это не частная договоренность устная
Эля Смирнова
Наверное могут, если Ваш дом находиться на обслуживание в какой-либо управляющей компании, а у них есть пункт вывоз мусора!
Гоша Безрук
не могут! ни в коем случае!
Даниил .
Лохотронщики. Бабки собирают, а мусор и ныне там.