Жилищное право
как будет делиться квартира?
До вступления в брак у меня была в собственности 1-комнатная квартира.После вступления в брак поменяли эту квартиру на 2х-комнатную.Квартира в моей собственности ,прописанны я и двое несовершеннолетних ребенка,муж участия в обмене не принимал ,доли не имеет.Как будет делиться квартира в случае развода ,если муж подаст иск на раздел этой квартиры?Будет ли учитываться то .что обменивалась моя собственность приобретенная мной до брака и будут ли учитываться права несовершеннолетних детей как ухудшение жилишных условий и прав несовершеннолетних?
В соответствии со ст. 34, 35 Семейного Кодекса 2-х комнатная кватира является совместной собственностью супругов. Поэтому в случае ее раздела - Ваш супруг сможет претендовать на 1/2 долю указанной кватиры.
Если Вы сможете доказать (а также подтвердить документально) , что 2-х комнатная квартира является результатом обмена 1-комнатной квартиры (в случае, если был заключен договор мены) , либо что Вы вносили за 2-х комнатную квартиру деньги, полученные от продажи 1-комнатной (в случае, если заключались договоры купли-продажи) - размер долей может быть изменен.
В любом случае - суда не избежать.
Удачи!
В любом случае - суда не избежать.
Удачи!
Муж может легко доказать, что во время брака было существенно улучшено жилье жены, при этом вкладывались туда общие средства. Суд выделит ему долю с учетом вашей бывшей площади, т. е. у вас получися больше. Это в том случае, еслиоформлялся договор мена. Если же перепрождажа - ему и доказывать ничего не надо, это совместное имущество.
Как вы реально будете такую квартиру разменивать - непонятно. Если имеются средства для расширения жилья - отдайте их мужу в качестве отступных, это лучшее решение, и пусть подписывает отказ от имущественных претензий.
Ирина Михайлова
Квартира как раз приобреталась по договору мены.
Пополам с мужем. Дети в разделе никак не участвуют.
Имущество будет делиться именно между супругами пополам и Вам придется доказывать документально, что именно Вы принимали максимальное участие в создании этого имущества и что именно Вы имеете право на большую праве общей долевой собственности на эту квартиру. Интересы детей будут учитываться, но больше на словах.
По закону должна делиться разница между стоимостью однокомнатной кваритры и двухкомнатной - пополам. Однако все должно доказываться. Попробуйте сначала доказать мужу это.
Пополам, но вам желательно доказать в суде, что имели кв-ру до брака !
т. к. квартира куплена в браке, то суд : пополам с мужем. Придется документально доказывать, что вносимые Вами деньги были с продажи первой квартиры. Но, вообще, Вам придется постараться в суде. удачи!
Еще вариант: если в течение 3 лет муж не подаст иск, а кв записана на Вас, на вас и останется
поровну!