Жилищное право

Как будет делиться квартира?

Я собственница квартиры, куплена она в браке с участием материнского капитала и наследства, которое оставил свекр свекрови и она передала их мужу на покупку квартиры. Вопрос- как будет делится квартира при разводе? какие доли будут иметь дети и муж, имеет ли право претендовать на долю в квартире свекровь, внесшая половину от суммы стоимости квартиры?
Не будет делиться при разводе никак, ибо она уже поделена соглашением супругов (должно быть так) - всем в долевую собственность- супругам и детям..
Потому что при покупке с использованием маткапитала обязат. купленное жилое помещение должно быть оформлено в собственность супругов и детей соглашением. с определением долей соглашением.
Вы, если единств. собственник квартиры в н. в., обязаны исполнить обязательство, данное ПФ и соглашением с супругом всем в собственность выделить доли., и на основании соглашения зарегить каждому долю в собственность.
Обращ. к мужу - надо идти к нотариусу и соглашением в нотар. форме выделять доли всем членам семьи (вам. мужу и детям), если муж уклоняется, то обращ. к юристу, чтобы готовил иск в суд.
Какой размер долей Правилами по распоряж. маткапиталом не установлено- написано по соглашению. Можете в принципе мужу больше, вам и детям меньше, так по справедливости, ибо большая сумма на приобретение от матери мужа.
Но можете и всем поровну,
если в суде зайдет спор кому какую долю, то суд с большой степенью вероятности в равнодолевую обяжет.
Свекровь долю не получит- запрещено Правилами распоряж. маткапиталом.
Аяра Бектурова
Лучший ответ
Vladimir Bartkevich нам не поделили на доли ее сразу, потому что была рассрочка, и только после погашения рассрочки мне нужно определить доли
Если квартира куплена с участием мат капитала, то все доли в ней уже должны быть выделены - именно они и останутся у каждого члена семьи в случае развода.
Дмитрий Донцов
Vladimir Bartkevich Доли выделены не были, так как мы платили полтора года рассрочку, по окончании выплаты рассрочки я обязана дать доли детям, так как использован мат. капитал
Vladimir Bartkevich а свекровь теперь претендует на большую долю, я не знаю, права она или нет
свекровь ни при чем. мало ли кто кому дал деньги.
Елена Фалькова
Vladimir Bartkevich и я так думаю, но она меня запугивает, что это наследство и она имеет право на большую часть квартиры
по долям на семью, остальное по согласию
никак. она уже разделена
Если расписку свекровь не брала с вас - то она ни с чем.
Оксана Исаева