Жилищное право
Как продать проблемную долю, если второй собственник избегает подписывать письменное предложение о покупке- подаже долей
Отправьте официальное письмо с уведомлением (лучше через нотариальную контору) с предложением о выкупе Вашей доли. И ждите 30 дней, если в теч. этого срока второй собственник не совершит с Вами сделку купли-продажи или не дает официальный ПИСЬМЕННЫЙ отказ, Вы можете реализовать свое право собственника третьим лицам. Если письмо второй собственник не получает (умышленно, например) , то можно "продать" свою долю по договору дарения.. . На это разрешение второго собственника не требуется. Но на такую сделку не каждый покупатель решиться, да и налоги придется заплатить.. . Если нужна помощь в составлении такого письма или нужно пояснить подробнее, обращайтесь. (пишите на почту) . (поясните, какое соотношение долей у Вас).
Только 30 дней с даты получения письма!!!
Андрей Жимков, дал исчерпывающий ответ, определитесь с ценой и обратитесь к нотариусу, он пошлет Ваше заявление оппоненту, после получения уведомления, возьмете заверенное нотариусом заявление и... .
Можете продавать свою долю, но учтите, сделка купли-продажи может быть оспорена если Вы продадите долю за меньшую цену чем указали в заявлении о намерении... .
Впрочем Вы можете "подарить" долю любому оформив Дарственую не ставя никого в известность.
В этом случае возможно оформление передачи ему заявления, которым продавец официально поставит сособственника в известность о своих намерениях. Содержание передаваемого заявления в части изложения намерений заявителя носит, в известной степени, произвольный характер, однако тем не менее отражение ряда сведений в нем является необходимым условием совершения сделки. Так, в подобном заявлении обязательно должны быть указаны все существенные условия договора, который собственник отчуждаемой доли в общей собственности на недвижимое имущество намерен заключить. При этом помимо существенных условий, которые названы таковыми в законодательстве, необходимо указать все те условия, относительно которых между сторонами сделки достигнуто соглашение. Так, в заявлении обязательно должны быть названы:
- предмет продажи (мены) ;
- адрес нахождения имущества, доля в общей собственности на которое отчуждается;
- цена, по которой доля продается либо наименование конкретного имущества, на которое она обменивается;
- при продаже доли с рассрочкой (отсрочкой) уплаты покупной цены - сроки этой уплаты;
- иные условия сделки, которые стороны определили для себя как существенные.
В заявлении следует также определить срок ответа на него. Если участники долевой собственности не приобретут отчуждаемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, собственник вправе произвести отчуждение своей доли любому лицу.
- предмет продажи (мены) ;
Обратитесь к профессионалам они всё сделают.