Жилищное право

Суд может обязать продать обязательную долю другим собственникам?

Другие собственники хотят,чтобы я продала свою обязательную долю в наследстве.Я против.Угрожают обязать меня продать по суду.Это касается недвижимости.
Josan Ana
Если на практике воспользоваться ей-долей не можете, то это реально.
Катя Суханова
Лучший ответ
может
Андрей Рябов
только в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 253 ГК РФ (в том случае, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и не представляет для собственника существенного интереса) - в остальных случаях это невозможно
Суд разберется
Не совсем ясен и полон вопрос, но, суд вправе применить вот эту норму права
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Ну и пусть идут в суд, кто им запретит. Суд разберется
Виктор Лещук
суд может "заставить" продать, если, например, 1/5 доля в двухкомнатной квартире....
Олег Посысаев
Только если эта доля незначительна и не представляет для Вас существенного интереса.
они имеют первоочередное право. Но если вы не согласны-через месяц можете продать своему покупателю
Слишком мало данных для полного ответа. Какая часть (доля) наследства принадлежит Вам? И что значит угрожают? Но в принципе ни один суд не может обязать собственника отказаться возмездно или нет от своей собственности в принудительном порядке.
Да путь подают, их и слушать не станут.
А если и станут, то только до вашего заявления, что свою долю продавать не собирайтесь, если речь идёт о квартире, то скажите что жить в ней собирайтесь и всё
ничего они сделать не смогут.
Виктор Кочев
Так и продайте. Не конфискуют чай
Могут, если Ваша для незначительна, но только в этом случае, если она достаточна для проживания, то факел им в задницу и героя россии.
Болат Копеев
Вообщето они имеют первоочередное право на приобретение продаваемой доли сособственником....))))
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса) .
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т. д.
Пусть судятся, вы хозяин своей собственности.
если нет другого приемлемого решения
Суд у нас все может. Вообще-то общим имуществом в соответствии с ГК РФ собственники распоряжаются по взаимному согласию, а если достигнуть его они не могут, то решение выносит Суд по иску заинтересованной стороны. Однако, не зная всех подробностей дела, решение суда Вам заранее никто не сможет озвучить, даже тот судья, который будет слушать дело.
Вика Вайшутис
Если ВЫ там не живете, и не имеете существенного интереса, продайте, зачем ВАМ конфликты??? ?
Поверьте, другим людям ВАМ, будет сложнее долю продать, когда захотите, а так и деньги ВАШИ, и нервы в порядке!!! !
Удачи ВАМ!!!!