Жилищное право

1-комнатная квартира пренадлежит 3м собственникам. Один решил продать свою долю.

Вопрос - в случае если 2 остальных собственника не выкупят продоваемую долю и ее купит третье лицо, им предеться жить всем вместе в 1-й комнате? Или необходимо проводить перепланировку)))? Или на свое усмотрение? что говорит закон????
Придется жить вместе.
Вряд ли удастся из однокомнатной квартиры сделать трехкомнатную.
Для участников долевой собственности - оптимальный вариант - воспользоваться правом преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) и выкупить продаваемую долю.
Удачи!
Анатолий Хардкорный
Лучший ответ
Мало ли, что он решил. Надо, чтобы все собственники были согласны на продажу. Часть однокомнатной квартиры не может быть продана, поскольку в разряд коммунальных квартира может перейти только при наличии нескольких комнат. Вот если бы у вас была двух-трехкомнатная квартира, то тогда одну из комнат можно было бы продать на подселение с правом пользования кухней и санузлом. Собственник может, конечно, подать в суд и суд признает за ним право на владение одной третий части квартиры, но вынудить вас продать свои доли, если у вас нет другого жилья, он не сможет. Если истец докажет в суде, что остальные собственники имеют другое жилье, а данную квартиру используют не по назначению (сдают в аренду, либо проживают в ней, но сдают в аренду другое, имеющееся у них жилье, а у истца нет другого жилья для проживания) , то суд будет на его стороне и признает за ним право проживания в данной квартире (т. е. сдавать эту квартиру другие собственники уже не смогут) . Все эти вопросы решаются только путем мирных переговоров всех собственников. Если третий так уж настаивает, то может быть с ним действительно рассчитаться - леди с дилижанса - пони легче. Если у вас недостаточно средств на выкуп доли, то вы можете просить у суда рассрочки, т. е. выплачивать деньги частями.
Анна Чемарева
Анатолий Хардкорный Кто Вам сказал, что продать долю квартиры невозможно?
Очень даже возможно. Да и желающие купить наверняка найдутся. Во-первых, покупка доли квартиры (не важно какой) дает право регистрации на указанной жил. площади, во-вторых такие доли квартир стоят намного дешевле.
А "сделать из квартиры коммуналку", т.е. разделить лицевые счета с 01 марта 2005 года нельзя - законодательством не предусмотрено.
Анна Чемарева На практике такое происходит сплошь и рядом. Например, моя близкая подруга разошлась с мужем и они сразу же стали платить каждый за свою долю в отдельности. У них трехкомнатная "сталинка", которую муж никак не может с ней поделить. Несколько лет уже судится, пытался даже вселить в свою комнату квартирантов, но супруга через суд выселила. В итоге муж оформил дарственную на свою дочь от первого брака, которая на всех законных основаниях вселилась и проживает в квартире. Вымотали друг другу нервы, но подруга не сдается. Считаю, что с ее стороны - это не самое лучшее решение, тем не менее никакой суд не может ее вынудить продать квартиру.
Будут жить все вместе, пока хотя бы один из сособственников не подаст иск в суд.
В случае установления судом невозможности дальнейшего совместного проживания, на 99% будет решение суда - продать и поделить по 1/3 каждому сособственнику.
если 2 остальных собственника не выкупят продоваемую долю и ее купит третье лицо, тогда все зависит от этого третьего лица, какую цель оно ставило при этом. Есть лица, которые строят на этом бизнес-покупают доли (они стоят недорого) , затем праведными и неправедными путями добиваются, чтобы другие собственники съехали, продали им свои доли также недорого. Тем более, что как собственник имеет право заехать и жить, а оформить при этом на кого угодно, на какую -нибудь таджикскую семью, вообщем, остальные сами посчитают за счастье убраться оттуда. И это всего лишь один вариант. Перепланировку в однокомнатной никакую нельзя провести, т. к. законом определены требования к жилому помещению, которые в данном случае невозможно соблюсти. Так что делайте выводы сами. Удачи!
В первую очередь это зависит от доли, если она приватизированна на каждого члена семьи в равных долях ?
Vladimir Saveshkin
это делается следующим образом: Сначала письменно с уведомлением Вы отправляете 2-м другим собственникам инфо о Вашем намерении продать Вашу долю кв-ры за конкретную цену и если через месяц от них не поступит инфо о согласии приобрести Вашу долю на Ваших условиях, то идите к нотариусу и оформляйте сделку. (нотариус все знает... ) Если же Вы каким-то образом продадите свою долю, минуя вышеописанную процедуру (привеллигированное право по покупке доли у них!) , то сделку признают недействительной....
Cветл@н@ @@