Жилищное право

Доли в 4 комнатной квартире у 2 собственников: 1/6 и 5/6. Пользуются каждый

двумя комнатами - так договорились без оформления как это закрепить документом? можно выделить доли в натуре, как 2 комнаты и 2 комнаты, если оба на это согласны? несмотря на то что у одного 1/6 у другого 5/6? если да, то впоследствии есть право продажи 2 комнат которыми он пользуется у того, у кого 1/6?
Евгений Климов
1. Имеем двух неравнодолевых собственников. не смотря на то, что доли не равные - права и обязанности как собственников - в одиноковом объеме.
2. Составляем договор об определении порядка пользования жилым помещением, приложив к нему план квартртиры с пометками на плане, кто из собственников какой комнатой пользуется.
3. при продаже квартиры в договоре купли-продажи и с согласия естессно покупателя (ну не захочет же \он драться за комнаты с соседом) ссылаемся на установленный порядок пользования и даем ссылку на договор об определении порядка пользования помещением.
4. с новым собственником - на всяк случай заключаем договор об определении порядка пользования жил помещ
5. ну и не забываем сособственнику предложить выкупить долю! перед сделкой
Светлана Соломатина
Лучший ответ
Нельзя в квартире выделить комнаты в натуре. Можно определить порядок пользования комнатами, правда, не понятно, зачем, потому что другому собственнику тогда надо выплачивать компенсацию. Тогда проще одному собственнику продать другому часть своей доли, чтобы идеальные доли соответствовали фактическому размеру комнат с учетом площади помещений общего пользования
Мишаня ...
Думаю, да, если это будет оформлено документально. Сходите к нотариусу, там нужно будет оформить документы, что один собственник уступает другому часть своей доли.
Zamira Nurymova
Светлана Соломатина сходи снаачла к нотариусу вы, посмотрим, с каким лицом он вам отказывать будет.
Во-первых, если все полюбовно, то это самая безпроигрышная ситуация. Документально свои устные договоренности вы вместе с сособственником можете закрепить у нотариуса Соглашением о порядке пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Приходите туда только сразу с правоустанавливающими документами на квартиру (в т. ч. кадастровым паспортом) и собственными паспортами.
Во-вторых, если сами не можете договориться, - судебном порядке определят.. . но в ущерб тому, у кого 1/6...
И последнее. С новым собственником доли (в случае продажи, мены или дарения кем-то из вас своей доли) потребуется определять НОВЫЙ порядок пользования!
Удачи!
Светлана Соломатина не обязательноходть к нотариусу
сейчас нет такого понятия как комунальная квартира. в натуре выделить доли нельзя. и комнатами владеть нельзя. можно владеть долей квартиры. а что касается продажи - то пока оформлено право на 1/6. то и продать можно 1/6. если хотите поделить по 3/6 каждому, то тот у кого 5/6 должен подарить (официально, документально) 2/6 доли тому у кого 1/6. и тогда каждый будет владеть половиной. и продать может каждый свою половину, предворительно предложив ее другому собственнику.