Жилищное право

предупреждение об установке водомера!!!!Разьясните пожалуйста понятным языком.

Предупреждение: Согласно "правилам" предоставления населению услуг по водоснабжению и водоотведению АРКрым утвержденного постановлением №384 от 8,12,98. Вам необходимо в срок до_________200_г. установить водомер, предварительно зарегестрировав его в ПУЖКХ. В случае неустановки водомера расход воды в течении 3-х месяцев будет начислять по сечению трубы. По истечении указанного срока, ваш водопровод будет отключен от городской водопроводной сети спустя 10 дней-------------------------------Вот что написано в предупреждении, долгово за воду нет вообще. Я конечно понимаю что по водомеру проще, но не могу понять угроз сотрудников ЖЭКа-" А то я вам сейчас трубы запломбирую":)
Пунктом 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одного товара (в данном случае воды) обязательным приобретением другого товара или услуги. Заставить Вас приобретать счётчик и заказывать услугу по его установке никто не вправе (даже ЗАКОН) .
По идее вы давно переплатили за воду огромные деньги при определении количества воды по заведомо завышенным нормативам, и было бы правильно и законно, если бы счетчики вам установили бесплатно.
Но заставить монополистов НЕРЕАЛЬНО.
Анастасия Шамарова
Лучший ответ
С этой бумагой обратитесь в прокуратуру. Они разъяснят дятлам, как нужно расчитывать плату за воду.

P.S. Счетчики обязаны установить все до 01.01.2012 года, в соответствии с ФЗ "Об энергосбережении", а не указанной вами филькиной грамоты.
Фигня конечно, но придется ставить за свой счёт. Прессуют, сволочи. Утешение: потраченные деньги окупаются, однозначно.
Боря Гордеев
они не имеют права насильно заставлять ставить счетчики (водомеры), но лучше поставить, т. к в дальнейшем говорят будут поднимать тарифы на воду и выгоднее платить по счетчику, чем по их тарифам, а это не угроза, а не грамотное составленное предупреждение
Zanda Alex
Во-первых, принуждать установить приборы учета вышеукеазанная ЖКХ не имеет право. Закон пока еще не обязывает Абонентов к данному виду действий.
Во - вторых, как написано в уведомлении - "В случае неустановки водомера расход воды в течении 3-х месяцев будет начислять по сечению трубы. " - такой расчет противоречит нормам законодательства. В соответствии с Пос. № 307, в случае отсутствия у абонента приборов учета потребляемой энергии (воды) расчет производится на основании нормативов утверждённых местным самоуправлением.
И, наконец в-третьих, они не имеют никакого права произвести отключение вашего ввода от центральных систем водоснабжения, т. к. вода является необходимым ресурсом, сохраняющим жизнь и здоровье человека. Отключение приведёт к нарушению Ваших прав по Конституции. В настоящий момент отключение от систем водоснабжения может производиться на основании судебного решения.
Грядут изменения в вышеуказанное постановление в части отключения, в сучае6 неоплаты в течении 3-х расчетных периодов. Но пока это только планы Правительства.
Если для Вас принципиально нехочется устанавливать приборы учета, то можете и не устанавливать. А вообще советую установить, в связи с сильным подорожанием энергии. Предприятиям ЖКХ в настоящий момент развязывают руки "нерегулированным тарифом".
Marina Kharlamova