Жилищное право
Правоведы,подскажите плз:есть общий холл на 4 квартиры,отделенный железной дверью.Могу ли я в нем хранить имущество?
Храните, если собственники остальнх квартир не против, и если такое хранение на наушает, например, правил противопожарной безопасности.
Никита Арсаков
Ну вот смотрите:у меня там стоит детская коляска и раскладушка.А соседка-мегера житья не дает,убрать и все.Так вот вопрос:если это не мешает проходу,какая то часть коридара принадлежит мне?Заранее спасибо.
по правилам пожарной безопасности-нет
если соседи не против, если вы не боитесь за свое имущество, если этого имущества не так много, что Ваши соседи не могут "пролезьть" в свое жилище, то почему нет? ! Помещение это общее (это, наверное, типа тамбура или корридора) , каждый собственник квартиры вправе им пользоваться как ему хочеться, но поскольку это помещение общее, то пользоваться им можно, но необходимо проявлять взаимное уважение и чистоплотность (иногда даже большую, чем в собственной квартире, поскольку нужно учитывать некоторые ньюасы "посторонних" людей)
если речь идет о приватизированном жилье делите холл на 4 и занимайте свой кусочек
Никита Арсаков
да,кв приватизированная.Но она пишет везде бумажки ,что это пожарно не безопасно.
Dilik Mirzaev
по правилам пожарной безопасности нельзя такие холлы закрывать железной дверью. если у вас там кто-то жалуется так может дожаловаться что заставят вас жильцов за свой счет демонтировать дверь
Думаю нет, хотя можно по разному посмотреть. Имущество предназначеное для обслуживания более 1 квартиры является общим имуществом собственников многоквартирного дома (ПП 491 от 13.08.06). Ваша галерея отделенная дверью скорее всего является незаконной перепланировкой (если конечно на проектной документации не обозначена эта дверь - что врятли) и принадлежит всем собственником многоквартирного дома. Хотя законом прямо не запрещено хранить свои вещи в подъезде (например велосипед, коляску ит. п.) , но и не предусмотренно. Т. е. если найдутся возмущенные соседи чьи права такое хранение нарушает (например загораживает проход, или есть желание установить на "ваше" место свое имущество) вам придется договориваться о правилах пользования общим имуществом.