Жилищное право

Можно ли врезать замок на дверь на площадку на 4 квартиры?

у нас в 16-этажном доме по планировке есть площадки для 4-х квартир , которые закрываются дверьми...Является ли нарушением закона, если по общей договорённости собственников квартир на этой площадке мы врезаем замок от двери на эту площадку, при этом один ключ отдаём управляющей компании, чтобы она всегда имела свободный доступ?
...а потом случается в ночь на субботу потоп или пожар, в УК никого нет или они спят или на телефоны не отвечают, а войти надо. Хорошо, если это пожарные, они могут взломать дверь, а если скорая и там помирает кто-то? будут ждать, пока приедут пожарные?
Сергей Макаревич
Лучший ответ
Андрей Смирнов Если там кто то будет умерать, то скорая помощь дверь выламывать всё равно не будет.
До первой жалобы.
Не знаю, какие у вас правила, но в нашем городе часто так и делают.
Асель Алиева
и чего пожарными пугают? вы же не запасный выход перекрываете,
не лаз на чердак; четыре соседа составьте письменное соглашение,
чтобы от своих же потом жалобы не было
Азирет Акматов
Врезать можно все что угодно, но делать этого нельзя
Делают. Но пожарные против.
Алексей Алехин
нельзя, но многие делают, но это до первой жалобы в пожарную инспекцию
читаем
https://www.kgka40.ru/grazhdanskoe-pravo/peregorodka-v-koridore-obshhego-polzovaniya.html
Андрей Богомол
Если смотреть с позиции законодательства, то согласие собственников в данном случае обязательно.
Для законного варианта установки замка необходимо получение письменного согласия всех жильцов, оформленное в виде протокола собрания, в порядке ст.44-46 ЖК РФ.
Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ,
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том… в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и .........
.Уменьшение размера общего имущества, в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.
Но на практике так делают очень часто без всяких собраний.
Но ключ в УК отнести обязательно
Ку
Кузьма
Да можно. У нас эта дверь как межкомнатная со стеклом. А есть у кого-то железная, глухая. Как в квартиру.
Nady Sweet
Алексей Савченко у нас тоже со стеклом...и пожарные или скорая при необходимости могут просто стекло разбить и открыть с внутренней стороны-там вертушка...
А что вам на это сказала управляющая компания? Для пожарников эта дверь однозначно будет помехой.
Андрей Кулагин
Алексей Савченко управляющая сказала, что якобы типа нельзя, но всё-же согласилась и взяла ключ...
Андрей Кулагин В одной из прошлых моих квартир, я тоже устнавливал дверь в общем тамбуре на 3 квартиры, но это было в начале 2000-х. Я от туда съехал 12 лет назад, но жильцы по прежнему живут с ней.
Алексей Савченко так я ещё вчера врезал замок)
выбьют дверь во время пожара..ногой..как в кино..
Да можно. Тамбур вроде называется