Жилищное право
Обязаны ли ук ставить замок на дверь на вход на техэтаж?
Двери стоят непосредственно на техэтаже на вход к коммуникациям, лифту и чердаку. А от последнего этажа идет металлическая решетка на тех этаж - вот она взломана. Кто должен ее восстанавливать?
Здравствуйте. Согласно п. 4.1.14 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись), двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью.
Как я понимаю, данный этаж является общей собственностью в доме, так?
В соответствии с п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации "правил" содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 162 ЖК РФ По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Таким образом чинить должны за счет средств "Содержание жилья"
это вам жильцам нужно
Если квартиры приватизированны, то все ремонты за собственный счет
В УКшку заявление напишите