Жилищное право
Обязана ли УК предоставить чек о погашении долга?
В общем произошла такая ситуация, что при оплате долга по коммунальным услугам (я плачу раз в год, чтобы не заморачиваться с ежемесячными платежами. В офис пришёл к ним, оплатил названную ими сумму, получил на руки справку об отсутствии задолженностей и ушёл домой. Дома я обнаружил, что в справке сумма оплаты не указана, а чек мне не был выдан. Суммы долга на квитанции сходятся с реальными, однако я бы хотел иметь на руках чек для перестраховки. Могут ли они мне его выдать по требованию? Или что то вроде отчётного документа?
удалили правильный ответ. В справке пишется что долга нет, если указывается сумма задолжности то она равна нулю и не важно когда вы ее погасили. Квитанция вам дана вместо кассового чека но главную ценность имеет справка об отсутствии задолжности
Если платили в кассе УК, то обязаны вам выдать квитанцию об оплате. Идите и возьмите её у кассира, бухгалтера.
Обычно кто не хочет заморачиваться с ежемесячными платежами платит на перёд один раз в год авансом, а не копит долги и пени
В вашем случае не понятно ...Говорите :- произошла такая ситуация, что при оплате ДОЛГА по коммунальным услугам (я плачу раз в год,) чтобы не заморачиваться с ежемесячными платежами.
Так как Вы платите за год вперед, то рекомендую:
Ещё раз посетить выше указанную компанию ПОД НАЗВАНИЕМ УК по сбору денег с населения и сделать ( повторить ) ещё раз оплату за следующий год.
Вот тут Вы получите все ответы на поставленные вами выше вопросы.
Нет платежки идут через банк в основном, они наличные брать по закону не могут, а значит чеки или квитанции выдают различные банки которые имеют лицензию на это от цб
Дмитрий Медведев
"они наличные брать по закону не могут". Вы где такой закон нашли? Ссылку на этот закон не скинете?
И кто такие "ОНИ"?
Чек дают за получение денег.
А справка подтверждает отсутствие долга (нет суммы, - есть дата, на которую нет долга)
Ольга Иванова
Деньги они от меня получили по факту из рук в руки в их офисе. Соответственно чек тоже должен быть, но, видимо, забыли отдать. Могу ли я его попросить продублировать или попросить выписать справку о том, что мною был оплачен долг в размере N-ой суммы от "такого-то" числа?
Юрий все правильно сказал. Зря его ответ удалили.
Чек вам уже не выдадут, т. к. его выдают СРАЗУ при оплате. А то, что вы заплатили и не взяли чек - это уже ваша вина. Чеки задним числом не выдают, т. к. на кассовом аппарате "вбита" сегодняшняя дата, которую перекрутить нельзя.
И уточните, как оплачивали: наличкой через кассу в УК или картой. Если картой, то можно взять в банке справку, о списании денег - она вполне заменит чек.