Жилищное право

Соседи врезали замок на двери в общем коридоре и препятствуют доступу в квартиру. Могу я полицию вызвать?

Что они сделают? Составят протокол? И как мне быть в дальнейшем? Подавать иск в суд? Или кто-то другой может вынести предписание устранить препятствие? Что вообще в таких случаях делать? Мнения юристов по поводу правомочности врезки замков в общие двери очень сильно разнятся. Одни говорят, что это абсолютно законно, другие, что нет.
Дмитрий З
Есть такое понятие в законе - хищение в форме удержания. То есть если в вашей комнате есть какие то вещи и вы по вине соседей не можете их забрать, то идите в полицию и пишите заявление, что мол имеются личные вещи, соседи создают препятствие их забрать, считаете, что они возможно были похищены. После этого в квартиру вы однозначно попадёте. Всё остальное через суд. Надо подавать иск, о не чинении препятствий в пользовании помещением, принадлежащим на праве собственности.
Геннадий Бухтояров
Лучший ответ
Роман Колос Что за бред? Нет в законе такого понятия. Сам придумал? Хищение в форме удержания.
Наталья Шереметова Впервые слышу про такой термин-"хищение в форме удержания."
Удержание-это больше на самоуправство подходит....
законно - вызывайте пожарную охрану и управляющую компанию - они просто снимут дверь вообще и вынесут ее на помойку
Клей момент в помощь
Мнение не может быть неоднозначным. Врезки -препятствующие законному входу в жилище не не могут быть обоснованы.
Ломай замок.
Роман Колос
можете вызвать полицаев, но они только постоят рядом, я ты просто вскрыл дверь
Мне вот эта мысль понравилась "Общая дверь в проекте дома есть" - это как?
В любом случае вы имеете полное право пользоваться своей квартирой. Но тут есть два варианта: можно бегать по судам с исками "о нечинении препятствий", а можно воспользоваться клеем в замок (при несговорчивости соседа). К тому же, не дай Бог, но и гореть будет весь коридор, а не только соседская квартира. Так что требуйте от УК принятия мер по предотвращению захламления общедомового имущества.
Дмитрий З В смысле, что они не дверь там установили (она предусмотрена планом дома), а только врезали в неё замок. Это важно. Как мне объяснили в пожарном надзоре, двери на этажах в домах со сложной планировкой нужны, они препятствуют распространению продуктов горения (их вообще сносить самовольно нельзя - это нарушение правил пожарной безопасности), но по поводу врезки в них замков мнения разделились - кто что говорит, в т. ч. в самом пожарном надзоре.
Вопрос решается очень легко, покупаете в магазине маленький тюбик быстро сохнувшего клея " Момент" и капаете весь тюбик в замочную скважину (желательно чтобы дверь была открыта) а то придётся выбивать дверь.
Cлава Лысых
ничего не сделают, скажут мол ненадо в полицию обращаться. допустим ты настоишь, тогда примут "меры", опросят соседей, тебя... в общем письменно тебе придёт ответ, что мол это вообще гражданско-правовые отношения, которые вне компетенции ментов (в общем-то по закону действительно так).
тебе останется только обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выиграть процесс и пусть приставы исполняют решение.
Какой коридор? На общей лестничной клетке на четыре квартиры ( как правило) общая дверь установлена? Какие у вас права на квартиру? Вы собственник или зарегистрированы в этой квартире ?
Динара ******
Дмитрий З Собственник. Коридор общий на 5 квартир (крыло дома). Общая дверь в проекте дома есть.
Если Вы собственник квартиры, то никто не вправе препятствовать доступу к ней. Смело берите ломик и ломайте замок. А если соседи вызовут полицию, то пусть сами и объясняют ей, зачем мешают Вам зайти к себе домой. Они могут распоряжаться только в пределах своих жилищ, а не общих коридоров.
Сожги им машину)