Жилищное право

Общий коридор с соседями, как быть? что делать?

Купил год назад квартиру, хозяевами этой квартиры раньше были дети соседа (потом они её продали, и потом купил её я) , теперь они живут у него. Когда они были хозяевами обеих квартир они поставили общую дверь. Устроили в этом общем коридоре склад, Санки, хоккейная клюшка (зимой и летом) , аккумулятор, стоят полочки где они хранят свою обувь, часто обувь стоит по среди коридора из-за которой я запинаюсь, повседневно выставляют мусор (который иногда выдаёт зловония) . Начал с этим бороться, поставил (в этом коридорчике 1,5-2 кв. м. ) колёса от машины в течении недели соседи завозмущались что они им мешают, я сказал что мне мешают их вещи, они это аргументировали что у них 5 детей, и что отделку этой площади делали они. Я убрал колёса, они сани. их обувь и мусор также присутствуют. Мне эта дверь не нравится ещё по многим причинам. В коридорчике находится щит со счётчиками там есть розетка (недавно я узнал что она подключена к моему счётчику) свет в коридоре подключен к ней, иногда они заряжали аккумуляторы от неё. Куда мне обратиться что бы их заставили убрать эту дверь?
вы живете в многоквартирном доме?
Общий коридор -это отгороженная часть лестничной площадки?
наверняка данная перепланировка сделана без соответствующего разрешения и узаконивания.
уточните в ЖЕКе - если это так - потребуйте демонтировать все это.
напишите заявление в жилищную инспекцию -там вынесут соседям предписание о демонтаже.
ну или пообещайте это все сделать -тогда может соседи будут по сговорчивее.
А по поводу розеток и счетчиков - вызовите электрика из ЖЕКа пусть он с этим разберетсяи демонтирует все, что к вам подключено
Дмитрий Ассанов
Лучший ответ
пишите заявление в электросеть для проверки правильного подключения электричества, в мчс в части законности установления двери. Но перед этим предложите решить вопрос мирно
Петр Романов
Ну, прежде всего надо сказать об этом соседям, тк. сносить им все равно за их счет, только в сторонней фирме это будет значимо дороже. Про электричество тоже.
Жилищная Инспекция занимается содержанием жилья. Письменно в двух экз (один вам)
Раньше пошла моду ставить такие двери, и всякие перегородки. а потом возмущаются, что ведь кто-то должен там убирать ремонт делать, а никто не хочет. Все там ставят все что хотят. Я вам сочувствую, у меня такого нет, я живу в старом доме. Было бы хорошо, если бы изначально такое не разрешали.
полагаю, надо обратиться к пожарникам, вызвать их домой, они составят акт. Подать иск в суд ( иск заявление составит юрист) , приложить акт. ,
Я бы лучше уехал оттуда, с такими соседями жить себе дороже
Lucas Scott