Подскажите как быть.
Убрать дверь хотим. Пусть делает проем между квартирами.
Жилищное право
Сосед поставил дверь чтобы отделить две свои квартиры и ходить между ними свободно. Мне его соседу стало теперь шумно.
Примерно понял по Вашим вопросам о чем это.
Возможна ли организация прохода между двумя квартирами можно узнать только из техдокументации дома либо непосредственно обследовав стену.
Из планов бти этого не определишь- поэтому и требуется проект, согласования и разрешение комиссии по перепланировкам при администрации города. Суд или еще кто это делать не заставит- только если Вы его вынудите.
Я как понимаю Вы пишете жалобы на соседа- собирайте ответы по этим жалобам и прочие материалы- с прошлого года жильцы мкд получили возможность не только жаловаться но и самостоятельно подавать исковые требования в суд на нарушение их прав в результате незаконной перепланировки, установки тамбурных дверей и т д.
Если Вы подготовитесь и объясните соседу, что в судебном порядке добьетесь демонтажа тамбурной двери и ему будет не очень уютно ходить из квартиры в квартиру практически в подъезде то возможно он захочет пойти на компромисс и устроит переход внутри квартир- а уж как - с оформлением или без Вам в принципе все равно.
Про жалобы в госпожнадзор Вам тоже правильно пишут- штраф и предписание устранить нарушение хорошие доказательства в суде.
Задаете уже второй раз этот же вопрос.... Однако, наверно правильно делает сосед, что отгораживается от вас.... скандальный вы оказывается. (((((
Наталья Трунина
Извините - я просто хотел как можно точнее сформулировать вопрос. Вроде бы этот объясняет суть ситуации...
Тут нечего обсуждать - Письменно заявление в УК - заставят снести. Не заставят - в прокуратуру и жилиспекцию ПИСЬМЕННО - себе копию с отметкой.
Наталья Трунина
УК за них вроде как.. . -может взятку дали. Пока написал в жилнадзор - рассматривают. потом придется навреное в суд если не помогут.
Ваша позиция со стороны видится как не заслуживающая одобрения и явно не дружелюбная по отношению к соседу.
Наталья Трунина
Мне терпеть чтоли...? Еще такая ситация, что эти люди какие-то немного неадекватные - скрипят на кухне страшно стульями когда видать садятся кушать - просто убивающий звук. Заходили - предлагали к стульям приклеить спец. штуки чтобы пропал скрип - они не взяли.
Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию. Лестничная площадка принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Распоряжение только с согласия всех собственников. ( ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Наталья Трунина
Только бы помогли убрать дверь - пусть сосед делает проем между квартирами.