Жилищное право
Как вступить в наследство,если я упустила 3 года?
попробуйте в суде восстановить пропущенный срок.
если вы проживали совместно с наследодателем, то для вас сроков нет
Убедить суд (!) в уважительности причин для этого
Вступить в отношении какого наследства? Если дом или квартира и Вы там живёте, то Вы фактически приняли наследство. Если гараж или дача и Вы ими пользуетесь, то тоже.
В таком случае оформляется заявление в суд о признании факта принятия наследства...
а какова причина пропуска?
напишите заявление нотариусу о вступлении о наследство
он откажет
после этого в суд
а фактически наследством пользовались?
он откажет
после этого в суд
а фактически наследством пользовались?
Прошло 3 года с момента смерти? Если вы были прописаны на момент смерти с умершим - вы фактически вступили в наследство. Просто идете к нотариусу. Выбор нотариуса зависит от последнего места регистрации или первой буквы фамиолии. В разных регионах практика разная. Узнайте у ближайшего нотариуса куда вам обратиться. С собой паспорт, документы, подтверждающие родство с умершим, справку с места жительства, документы на имущетсво умершего. Заявление стоит 100 рублей. Если нужно будет запросы делать в банк, пенсионный, депозитарий - по 100 рублей за каждый запрос.
Если не были зарегистрирваоны на момент смерти - вы пропустити 6-месячный срок для вступления в наследство. Вам нужно в суд. Чтобы его восстановить. В инете есть формы заявления о восстановлении срока для вступления в права наследтсва. Если сами не сможете обратитесь к адвокату - вам подскажут что говориь, на что ссылаться. Восстанавливают всем. В моей практике не было случаев чтобы суд не восстанавливал срок. Как получите решение суда - идете к нотариусу.
Хуже обстоят дела, если уже кто то из наследников вступил в наследство и получил его. Тогда вам еще предстоит суд, о признании недействиетельным свидетельства о прав ена наследство, записей в ЕГРП и прочее. Это трудно. Но выполнимо. Здесь точно нужен отличный адвокат. УДачи вам! Нет ничего невозможного!!!