Жилищное право

Бабушка подарила мне свою квартиру. Как при сносе муниц. Пятиэтажке, где я прописана получить еще свою жилплощадь?

Здравствуйте, уважаемые! надеюсь на вашу помощь.Ситуация: Я живу в неприватизированной пятиэтажке (з комнаты -я одна и мама с отчимом плюс их трое детей (6 лет и два по 4 года)У меня фактически есть своя комната и мы надеемся, что дом пойдет под снос.Месяц назад моя родная бабушка написала мне дарственную на свою однокомнатную квартиру.Вопрос: Как вы понимаете, надеется мне не на кого в будущем хочу каким-то образом при сносе получить еще хотя бы комнату.Что мне нужно делать сейчас?Мама и отчим стоят как очередники-льготники.Можно ли приватизировать мне одну комнату? Или если у меня в будущем появится ребенок нам с ним все равно дадут еще одну квартиру после сноса? Там же однушка, ребенку тоже нужна ведь комната.ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на грамотный совет. Не обратно же дарить бабушке квартиру?(((((( И потом я с рождения жила на этой жилплощади...СПАСИБО!
При сносе вы (ваша семья, проживающая в муниципальной квартире) получите жилое помещение равное по общей площади тому помещения, которое вы занимаете сейчас.

Жилищный кодекс РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Владимир Локтев
Лучший ответ
комнату приватизировать нельзя! квартира приватизируется целиком. взамен квартиры подлежащей сносу полагается РАВНОЗНАЧНое по площади жилое помещение, независимо от того. кто проживает в этой квартире и кто состоит на учете.
Вы можете принять в дар квартиру, но быть прописанной на прежнем месте. При сносе приватизированного жилья, Ваша семья получит только те метры, которые имеете. Если жилье останется муниципальным- по санитарным нормам. Т. Е. преимущества есть
Под снос - полагается равнозначное по площади жилое помещение, а на счет приватизации - конечно не стоит !