Жилищное право

группа жильцов нашего подьезда решила устновить дверь с домофонами .Мне домофон не нужен,заказала только ключ.

Должна ли я платить за техническое обслуживание домофона? Ведь по сути я пользуюсь только дверью с ключом. У нас УК не ТСЖ.
у меня аналогичная ситуация, я не плачу за домофон. заплатил за ключ и всё.

плата может взиматься только на основании договора и фактического выполнения работ (оказания услуг) , нет договора - нет оплаты. если у вас не установлен в квартире домофон - за что платить ?

я уже не говорю о том, что непонятно, за какие такие услуги они берут абонентскую плату за домофон, прямо как телефонные компании.. .

исправное содержание двери должно быть предусмотрено её качественной установкой, если товар некачественный - нарушение прав потребителей. гарантия на дверь не менее 5 лет (ст. 756 ГК РФ)
Виктор Реснянский
Лучший ответ
Александра Брыкина Вот Юрий я тоже так рассуждаю.Дело в принципе,почему я должна платить когда я это не заказывала.
На какую норму права правильно сослаться?
Елена Анохина Жители в нашем доме сделали эксперимент. Года два оплачивали 50 процентов суммы назначенной компанией. Потом замок перестал обслуживаться и ремонтироваться. Подъезд загадили.ТСЖ заключило договор от своего имени с данной компанией начали частично платить. Теперь ТСЖ не продлевает этого договора и подъезд снова загажен. Потом все повторится по кругу.в результате буде постоянно грязно. Выход известен. Надо заставить платить договорную цену.
Варвара Кряжникова Если домофон входит в состав ОИ МКД - то платить придется.
у домофона есть код. Даже ключи не обязательны. Достаточно набрать код, и дверь откроется без ключа. Вы за ТО не платите, с вами договор не заключается.
Anatoli Rodnov
Но замком будете пользоваться. Зря отказались от домофона, потому что врач по вызову, гости, курьер из магазина и пр. не смогут войти, придется им звонить, а Вам спускаться на первый этаж, чтобы открыть
Наталья Тюрина
А Вы этот отдельный счет не оплаивайте и выкидывайте просто. Только магнитный ключ не теряйте, а то при восстановлении могут попытаться создать Вам проблемы.
Сергей Лосев
Александра Брыкина у нас китайцы эти магнитные ключи за 50р делают...
Если домофон входит в состав общего имущества - то платить придется. Можно оспорить легитимность его появления - реконструкция общего имущества допускается только с согласия общего собрания собственников всего дома, а не группой жильцов вашего подъезда.
Anna Voronich
Александра Брыкина нет это решили большинство жильцов 1 подьезда(всего 2 подьезда в доме)
Ну дверью-то с ключом пользоваться все-таки будете. Электронный замок тоже находится на техническом обслуживании у компании, поставившей домофон.
Sofia Sergeeva
Но вы всетаки будете пользоваться этой услугой
Лариса Юлина
за исправное содержание двери и за работу механизма нужно платить
На двери установлен домофон, к сожалению платить придётьса. Рублей 40-60 в месяц в квитке квартплаты за квартиру там есть графа.
Александра Брыкина вы не поняли вопрос.. это инициатива группы жильцов подьезда,кто от их имени заключал договор и с какой компанией я не знаю. меня поставили перед фактом.
счет будет приходить отдельно от частной компании.
Это решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, большинством голосов подчеркиваю! Вам остается только подчиниться в данном случае
Александра Брыкина не согласна... я на эту дверь не подписывалась, за ключ заплачу,но самой услугой домофона я ведь пользоватся не буду...И потом вы можете точно мне сказать согласно букве закона круг полномочий собственников в решении общих вопросов?И что считать многоквартирным домом? у нас подьезд 16 квартир всего