1. ТСЖ - юридическое лицо. Однозначно требуется договор с ресурсоснабжающими, ЕСЛИ иное не будет указано в Уставе!!!! ч. 5 ст. 155 ЖК. Думайте, как Вам удобнее. При дог-ре м/у ТСЖ и ресурсником нужно будет Председателю (или нанятому бухгалтеру) собирать платежи и перечислять ресурсоснабжающей организации. Но из-за должников есть опасность залезть в долги. Для заключения догоовра достаточно от имени председателя написать письмо в каждую ресурсоснабжающую организацию. Если не будет счетчика - Вам на весь дом будут выставлять по нормативу. По счетчику - понятно. Тогда уже ТСЖ будет выставлять жильцам, а ресурсник - NC:/ В любом случае рекомендую открыть специальный счет для сбора платежей. Можно указать в Уставе, что люди сами должны туда перечислять. Чтобы не ездить далеко - заключите договор с кассой в ЖЭКе на прием платежей.
2. Если останетесь "каждый сам по себе", а в ТСЖ только за содержание и ремонт - ресурсники от Вас не отстанут, будут принуждать к договору (им-то так проще) . Поэтому очень внимательно составляйте Устав.
3. Паспортиста может нанять или взять из жильцов (естественно, нужна зарплата) . Нужно получить соответствующую бумагу из местной ФМС и принять по акту все паспортные карточки у УК (форма 6, 9, 10). Но можно заключить договор с УК и по-прежнему ходить туда к паспортисту. Опять же, ВНИМАТЕЛЬНО отнеситесь и к этому вопросу в Уставе.
4. Вопросов будет много, на все сложно с ходу ответить. Самый главный - заранее просчитайте стоимость одного кв. м. , потому что при выходе в свободное плаванье люди понимают, что содержать один дом из средств только этого дома - это практически нереально. Предусмотрите вывоз мусора, все зарплаты и вознаграждения, примерные материалы, затраты на канцелярию, на суд по взысканию долгов, налоги и т. п. , и т. д.
5. А вообще - ТСЖ - это не для нашей страны. Могли бы и при Администрациях городов учебные центры делать и гражданам все это рассказывать, помогать. У нас есть. Узнайте, вдруг Ваш город тоже что-то такое придумал?.. .
Короче, Я бы не пошла в ТСЖ.
Жилищное право
На общем собании жильцы нашего дома решили выйти из под управляющей компании. Не хотим оплачивать неоказанные услуги
тут вот какая беда:
вы не можете просто выйти из обслуживания управляющей компании (ст. 44 ЖК РФ) .
вы должны одновременно:
1)или выбрать другую
2)или создать ТСЖ
а если вы просто решили выйти из отношений с управляющей компанией, она всё равно будет оказывать вам услуги (хоть и некачественные) и требовать с вас деньги (законно) , пока вы не выберете другую компанию или не создадите ТСЖ
да, рекомендую серьёзных действий (типа установка общего счётчика) пока не производить, пока не будет определённости со способом управления (ст. 44 ЖК РФ)
вы должны одновременно:
1)или выбрать другую
2)или создать ТСЖ
Дмитрий Исаев
А какие надо предпринять шаги технические и юридические, если мы не пойдем под другую УК, а надумаем сосздать ТСЖ
и правильно! Создайте ТСЖ и сами решайте все проблемы!
И правильно. Меняйте управляющую компанию.
только не забывайте, что ТСЖ дороже.
Дмитрий Исаев
А чем дороже? Кровлю мы заменили, трубы в подвале тоже. Подъезды отремонтируем. А что еще какие еще расходы могут быть? За что платить управляющей компании если никакие работы от них не трубуются....