Жилищное право
Вопрос о регистрации и выписке...
Мне поступило предложение от знакомой девушки прописать ее к себе временно на полтара года. За это она готова выплатить мне денежное вознаграждение. Но в паспорте у нее должен стоять штамп о постоянной регистрации для получения материнского капиталла. Вопрос как обезопасить себя и гарантировать то что она выпишится через полтара года?
если это ваша собственность, то зарегистрировав ее постоянно у вас появиться головная боль, если она откажется сниматься с рег. учета. вам придется обращаться в суд с таким иском на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
не бывает временно, на полгода, со штампом в паспорте :)
Никак! Более того, если она будет у вас прописана более года, она получит право на наследование вашего имущества.
Обезопасить от чего? От того что пропискоз обострится? Регистрация - это УВЕДОМЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА о месте жительства гражданина. Ничего больше. Прав никаких не дает, даже на проживание. Так что не парьтесь. Снимать с регистрации действительно через суд, но смысла в этом снятии нет НИКАКОГО.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства... ;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как видишь, основания снятия с учета исчерпывающие, если самостоятельно не захочет сниматься с учета, то нужно будет судиться.
нотариально заверить заявление. или договор заключить на этот срок с постоянной регистрацией и тоже заверить. не забудьте записать имя, фамилию и отчество юриста и его телефон желательно. в случае чего-в суд с ним
Фантасты, епть, и наследство она получит, и ребенка фуй выпишишь... Ржунимагу. И где вас таких вырашивают? :-)))
Заключайте договор безвозмездного пользования или найма. Но в любом случае, если она откажется добровольно освободить жилое помещение и/или сняться с регистрационного учета по истечении срока действия договора, придется обращаться в суд. И уже на основании судебного решения ее снимут с регистрационного учета. Вместе с ребенком.
Можно заключить официальный договор через натариуса, но в случае чего решать проблемы все равно прийдется через суд. И не забудте что у хорошей знакомой будут несовершеннолетние дети, а по закону до 14 лет они прописываются по месту регистрации матери. Подумайте хорошо