Подскажите, пожалуйста!
Я живу в 2-х комнатной квартире. 1 комната унаследована мной от покойного мужа, она в моей собственности. 2-ю комнату (неприватизированную) использую по договору социального найма.
Я уже использовала свое право на приватизацию, родственников у меня нет. Я хочу прописать в квартиру человека без приватизаций, чтобы он смог с моего согласия приватизировать комнату (долю) .
Вопрос: позволят ли мне зарегистрировать в квартиру НЕ родственника. Ситуация непростая: половина квартиры моя, а половина нет.. .
Спасибо!
Жилищное право
Вопрос о регистрации
Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 70 ЖК РФ:
"1. Наниматель ...вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга ...или с согласия ...наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ..
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. "
Т. о. , если при вселении другого человека в кач. члена семьи на каждого из вас придётся менее учётной нормы площади, - могут не разрешить.
Но, если человек, о котором идёт речь, мужчина, то вы, зарегистрировав с ним брак, вселяете его без согласия муниципалитета.
Даже если разрешат зарегистрировать НЕ родственника, он не приобретет право на бесплатную приватизацию данной жилой площади.
Ситуация действительно не простая - для вселения (и последующей регистрации) чужого человека на муниципальную жил. площадь придется получать согласие муниципальной администрации.. .
Удачи.
Оксана Андрианова
http://rmj.ru/articles_7057.htm
выходите замуж и регистрируйте
Квартира коммунальная? Ситуация простая. К ТЕБЕ в комнату зарегистрируют. В муниципальную комнату-нет.