Жилищное право

Вопрос о регистрации

Подскажите, пожалуйста!
Я живу в 2-х комнатной квартире. 1 комната унаследована мной от покойного мужа, она в моей собственности. 2-ю комнату (неприватизированную) использую по договору социального найма.
Я уже использовала свое право на приватизацию, родственников у меня нет. Я хочу прописать в квартиру человека без приватизаций, чтобы он смог с моего согласия приватизировать комнату (долю) .

Вопрос: позволят ли мне зарегистрировать в квартиру НЕ родственника. Ситуация непростая: половина квартиры моя, а половина нет.. .
Спасибо!
Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 70 ЖК РФ:
"1. Наниматель ...вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга ...или с согласия ...наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ..
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. "
Т. о. , если при вселении другого человека в кач. члена семьи на каждого из вас придётся менее учётной нормы площади, - могут не разрешить.
Но, если человек, о котором идёт речь, мужчина, то вы, зарегистрировав с ним брак, вселяете его без согласия муниципалитета.
А,
Айгерим ,.......
Лучший ответ
Даже если разрешат зарегистрировать НЕ родственника, он не приобретет право на бесплатную приватизацию данной жилой площади.
Андрей Макаров приобретает
Оля Немилова Это интересно почему же? Регистрация по месту жительства гражданина - это следствие его законного вселения. Вселение может быть законным после разрешения собственника (в данном случае муниципалитета). Если вселение было законным, то и право участия в приватизации этого гражданина есть, независимо от того является он родственником других нанимателей или нет.
Ирина Николаева Простите, друзья. Я СИЛЬНО отстал от жизни:

Положение части первой статьи 4 (ФЗ "О приватизации..."), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П.
Ситуация действительно не простая - для вселения (и последующей регистрации) чужого человека на муниципальную жил. площадь придется получать согласие муниципальной администрации.. .
Удачи.
Оксана Андрианова http://rmj.ru/articles_7057.htm
выходите замуж и регистрируйте
Квартира коммунальная? Ситуация простая. К ТЕБЕ в комнату зарегистрируют. В муниципальную комнату-нет.