Жилищное право

Вопрос о регистрации и наследстве.

В общем, возникла такая непростая ситуация у человека.
После смерти отца он не вступил в права наследования вовремя - попросту, запил. Прошло уже 2 года. В это время в отцовской квартире, принадлежащей ему на 1/5,поселилась его тетка. Она в этой квартире зарегистрирована, но никаких имущественных прав на нее не имеет. Тем не менее, она сменила в квартире замки и не пускает человека в квартиру. Остальные 4/5 принадлежали его отцу, парень-единственный его наследник первой очереди. Ходили с ним в полицию, он написал заявление, но полиция бездействует (пришла бумажка с формулировкой "Проведена проверка, оснований для возбуждения дела об адм. правонарушении не найдено").
В общем, на данный момент ситуация такова - человек практически бомж (пока живет у меня) при том, что владеет 1/5 квартиры и является наследником остальных 4/5. К тому же, он там зарегистрирован. Его паспорт и бумаги на право собственности - в руках у его тетки, как и прочие док-ты на квартиру. В связи с этим вопросы юристам:
1) Что предпринять (в рамках закона), чтобы помочь ему попасть домой?
2) Как ему вступить в наследство, если все сроки прошли? Возможно ли это? Сложно ли?
3) Возможно ли ему выписать тетку (у нее есть взрослый сын со своей жилплощадью), и должен ли он сначала вступить для этого в наследство?
4) Предусмотрена ли какая-то ответственность за действия его тетки?
Заранее спасибо.
1. Вызвать представителей любой конторы, оказывающей услуги по вскрытию дверей и замене замков, вскрыть дверь и заменить замок. Если тетка будет верещать и препятствовать-вызвать полицию.
2. Принять наследство возможно, вернее он уже его принял фактически. Теперь надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. У нотариуса есть перечень документов, которые надо собрать для того, чтобы это свидетельство получить.
3.Снять тетку с регистрационного учета и выселить возможно только в судебном порядке, при наличии оснований. Но первое дело-это оформление права собственности на квартиру, т. е. получение у нотариуса свидетельства.
4. Ответственность в худшем случае-административная, самоуправство.
Дархан Кенжеев
Лучший ответ
Владимир Кумпан Простите, а можно чуть подробнее о фактическом принятии наследства? Я правильно понял - если он единственный наследник и собственник 1/5 части, восстанавливать права наследования по суду ему не придется? Просто сходить к нотариусу с бумагами?
Если у него 1/5 в этой квартире- значит он может идти к нотариусу и заявить что принял наследство фактически. Паспорт и документы- или забрать у тетки, или восстановить. Зарегистрироваться как собственник может в любой момент. Замок сменить- тетке, пока зарегистрирована можно выдать ключ. И в суд на выселение
М*
Меру *******
Вскрыть квартиру, начистить тетке бубен и выкинуть ее из квартиры на улицу с вещами. Забрать документы и к нотариусу. Дел на пару дней.
Владимир Кумпан Ага, именно то, от чего я его всеми силами удерживаю)))))) Не хватало еще, чтобы он в КПЗ загремел))
О чем заявление в полицию писали? Как приняли без паспорта заявление?
Как живет он без паспорта два года? Сколько лет этому другу ?
Почему не написал в полицию заявление на тетку, что незаконно паспорт его забрала, не пускает в квартиру. где он собственник доли и зареген по месту жительства, где все его имущество? Даже если нет паспорта у заявителя, в полиции могут и регистр. по месту жительства по базе посмотреть, и по ЕГРП по правам собственности на квартиру.
На каком основании тетка вселилась и зарегилась- без согласия сособственников- отца и сына?
Или она вселилась и зарегилась по месту жительства до смерти отца - с согласия отца и сына?
Он живет у вас два года? Он работает?
Почему он не требует у тетки паспорт?
Без паспорта не осуществить никаких юрид. значимых действий.
Почему он не напишет заяву,. в конце концов, что утратил паспорт, и не получит новый с регистрацией в этой квартире?
Почему он с паспортом не получит свидет. о праве собственности в Росреестре?
Не подаст иск в суд о признании тетки не приобретшей право пользования (вселились без письм. согласия сособственников) и выселении?.
Он проживал (зареген ) совместно с наследодателем в квартире до его смерти и там же после. Он может взять об этом справку, и обратиться к нотариусу со свидет. о смерти отца (взять в ЗАГСЕ. если тетка съела)
и доком о родств. отношениях - свое свидет. о рождении. где наследодатель указан его отцом (взять в ЗАГСЕ, если тетка съела),
заявив, что он принял наследство фактически в срок ( в течение 6 мес. с даты открытия наслекдства)
и просит выдать свидет. о праве на наследство,
и получив его- зарегить право собственности на долю отца 4/5. и у него в собственности вся квартира.
Уж друг, имея паспорт, мог бы в ЕГРП запросить выписку о зарегенных правах на объект недвижимости, указав адрес этой квартиры- узнали бы кто там сособственники.
Может тетка- сестра отца уже приняла наследство и собственник 4/5 доли.
Почему два дурака сидят два года не предпринимая никаких действий, не сходили давно к юристу
и давно не решил все свои проблемы этот друг автора вопроса?!
Владимир Кумпан Да бухал он, вот тебе и ответ на все вопросы. Шарахался неизвестно где, еле нашел его. Так что сейчас "прокапал" его и вот только принялись за дело. К юристу мы утром пойдем, просто хотел оценить заранее перспективы. И не язви так, всякое бывает у людей... Он отца 2 года "досматривал" парализованного, вот и сорвался после его смерти. За советы спасибо! (от двух дураков)
Бухал два года? Что то вы не договариваете или сами не знаете...
Владимир Кумпан Может, и не знаю... Я не пытаю его. Он мой друг, мне этого достаточно. То, что может касаться этого дела, он мне рассказал всё.
Дайте с вами поболтать. Имейте ввиду что тетка в течение полугода после смерти подала заявление на наследство (1 степень родства родители-супруги-дети) будучи родственником. Но поскольку за это время никто не заявил наследственные права, по истечении полугода она могла получить свидетельство о праве на квартиру по наследству как единственный родственник (он же не заявил?). И вполне "законно" живёт в "своей" квартире. У неё его доки или нет вы доказать не можете физически, поэтому и полиции искать нечего. Восстанавливайте его документы и готовьтесь к суду о восстановлении срока исковой давности по наследственному делу. Это по инфе которую вы дали. А так, конечно, надо идти к юристу со всем что есть.
Владимир Кумпан Она сестра его матери, а не отца. Мать у него умерла давно уже, и отец принял наследство от нее.
Алекс Птичкин Пусть и седьмая вода на киселе, но она даром времени не теряла и, видимо, подготовилась основательно. Если бы её не было квартира вообще отошла бы государству за отсутствием наследников, её бы сдали по соцнайму и ищи-свищи. А двери ломать, пока нет документов, не надо-вторжение в "чужую" частную собственность. Из камеры решать эти проблемы сложнее. Удачи.