10 лет назад мне перешла в наследство 1-3 доли в 3-х комнатной приватизированной квартире
сейчас я решил ее продать
собственник я и моя тетка
тетка меня пугает, что если я буду ее продавать она подаст на меня в суд за то, что я не платил за квартиру 10 лет
налоги за собственность я платил. а квартплату нет-так как счет не был поделен и я там не проживал
она там проживала официально. и вместе с ней ее муж и ее ребенок неофициально
вопрос-если она подаст в суд, она выиграет дело?
ведь я не жил в квартире, квартплатин счет не разделен и она оплачивала все вовремя-она говорит, что на платежках стоит ее подпись
Жилищное право
вопрос про недвижимость и наследство
У вас, как у собственника обязанность оплачивать жилищ. и комм. услуги с даты получения собственности и пропорционально своей доле в собственности, независимо от факт. проживания и пользования. Если сособственники, то платят солидарно обычно, если есть проблемы. делят лиц. счет и каждый платит по своему лицевому. если чел факт. не проживает и не зареген. то подает справку с факт. места проживания. где он платит. и ему сокращ. начисление в той части. кот. исчисляется с проживающего и зарегеного- вода, гор. и хол. водоотведение, канализация.
Др. платежи. кот. с кв. метра- платить. Эл-во. по счетчику. раз не зарегн был и пользовался. то по договоренности с тетей она сама и платит. все что "нажгла".
надо было 10 лет в окопе не сидеть. а сразу все вопросы решить и с тетей. и поставщиками комм. услуг. и лиц. счет разделить. если договор. с тетей не смог. и справки. что не прожив. - предоставить.
Срок исковой давности. если тетя в суд. - три года. Значит тока за три года будет удовлетворено. и надо см. в каком объеме. рачеты должны быть по ставкам и тарифам соотв. каждому году. И то. что с кв. метра только- платежи. то. что с проживающего - не надо.
надо вам пойти и сдать в службу. кот. начисляет платежи, справку с вашего места жительства. что вы прожив. в другом месте и там оплачиваете комм. услуги.
Посчитать самому жилищные и те комм. , кот. не с метра. а проживающего и зарегеного платятся, и оплатить тете. думаю много не будет. написать ей расчет и все суммы- отдать. и свой экземпляр. чтобы она расписалась. и отдать деньги и получить расписку. что это деньги вот за то-то.
ВСЕ.
У тети оснований нет подавать иск.
Подаст за все 10 лет. во -первых вы заявите про срок иск. давности. что только за три года, и предъявите доки. что за посл. три года ей оплатили- и вот доказательства. И мол. прошу, отказать в иске истцу.
а в квартире счетчики есть? на воду?
тетя сама нарушила- у нее факт. проживали муж и ребенок и были не зарегены, тратили комм. ресурсы. а она платила только за одного зарегеного- за себя.
Обманывала упр. компанию и соседей.
Просто . если есть общедомв. счетчики. то вот этот перерасход. кот. муж и ребенко. покрывался солидарно всеми жильцами дома.
Можете в суд и управл. компанию привлечь в качестве третьего лица, или свидетеля.
И рассчитавшись с тетей. не забудьте отд. лиц. счет и платить сами только за себя. пропорц. доле в собственности. и сдайте в уУК тетю с потрохами. что факт. еще двое живут членов ее семьи. а она не платит.
тетя. кстати закон нарушила. вселив факт. мужа своего без согласия сособственника. и вы можете иск подать о его выыселении.
и нарушены правила о регистрации - граждане обязаны региться по месту факт. пост. проживания.
скажите тете . что стуканете в ФМС и оштрафуют нах ее и мужа.
Платежки проверьте ( за посл. три года по кр. мере) - правда ли она платила все и сколько именно ( это надо вам для расчетов) .
и в ук пойдите- попросите справку об отсутсвии задолж. по оплате жилищ. и комм. услуг.
А то неизвестно, мож она вам говорит. что платит все и за себя. и за вас. а там. на самом деле есть задолженность.
ВСЕ.
У тети оснований нет подавать иск.
а в квартире счетчики есть? на воду?
Обманывала упр. компанию и соседей.
Вы обязаны были оплачивать квартплату, не полностью, но свою часть, тётка подаст на вас в суд и взыщет с вас задолженость по квартплате, но не за всё время, а только за три года.
Но конечно в суде вы с наглой рожей, можите утверждать, что давали деньги на оплату квартиры и тогда уже на усмотрение суда, вы не брали с тётки рассписки, а она брала деньги и платила по квитанциям.
Эт смотря что она в суд предъявить. тут без адвоката не получится.
Они грит - верни деньги, собака.
ты говоришь - так я тебе их давал.
Тем более сразу платежки старше 3 лет - по сроку давности можно в помойное ведро выбросить.
..
тут тока суд будет вам предлагать подписать мировое и по каждому поводу откладывать заседание. .
Муторно все это..
Они грит - верни деньги, собака.
ты говоришь - так я тебе их давал.
..
Муторно все это..
Роман Хисматуллин
а я скока должен буду бабла потратить на это?или мне бесплатно адвокат положен?