Если успел при жизни после смерти бабушки принять наследство (хотя бы заявление о его принятии нотариусу подать), наследником сын будет.
Если бабушка по сей день жива, то наследовать после смерти ребенок сможет, если она составит на него завещание. Остальное ЛИС написал, повторяться не буду.
Если не составит вообще ни на кого нового завещания, наследство примут наследники по закону,
Сын умершего мужа наследником по закону ( ст. 1142 п. 2. ГК РФ) и даже по представлению (ст. 1146 ГК РФ) являться не может. ибо бабушка не родная.
Жилищное право
Недвижимость в наследство
Только если бабушка умерла раньше вашего мужа, вы наследники . Еще но, она могла написать еще несколько завещаний.
Если бабушка пережила Вашего мужа, то ни Вы, ни Ваш ребенок рассчитывать на квартиру по этому завещанию не можете. Если бабушка умерла раньше мужа, то можете.
Если ваш муж умер раньше бабушки, то завещание утратило свою силу в связи со смертью наследника, так что ни вы ни ваш ребенок ничего получить не можете.
А завещание вступило в силу при жизни мужа? Муж принял наследство? Если бабуля жива, то уже переписала завещание на людей, которые за ней ухаживают. С чего бы это так радовать чужих детишек?
"Нотариально" это решается так: вы идите к местному нотариус, он спрашивает где недвижимость и посылает вас к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Незаконно? -да, можете жаловаться - вам отпишутся что с нотаром "провели беседу":)))
может, по праву представленияЮпри условии. что бабушки уже нет
Бабушка внуку ведь не родная, так? Родственных связей нет.