Жилищное право

Могут ли родственники отца, лишённого родительских прав, претендовать на мою недвижимость по наследству?

Имею в виду сестру отца и двоюродных братьев со стороны отца. Отец почти не платил алиментов. С нами жил мало. Уже умер.
Обоснуйте законодательно please.
Наследование есть по завещанию и по закону (в отсутствие завещания) . При наличии завещания на наследство могут рассчитывать только те люди или организации, которые упомянуты в завещании, за исключением отдельных случаев, когда выделяется обязательная доля в наследстве, равная части того, что было бы положено наследовать по закону. Но родственники отца, даже не лишенного родительских прав к этим лицам не относятся. По этой причине можете написать завещание и таким образом купировать свои страхи. Что же касается наследования по закону в отсутствие завещания... то наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети, второй братья и сестры.. . Хотя это и не важно... при лишении родительских прав у родителя все его права в том числе и право наследования изымаются, а обязанности остаются. Так что не переживайте... ничего от вас родне отца не останется, живите долго и счастливо... как раз и повод для этого есть....:)))
Валера Улаев
Лучший ответ
Они вам никто, прав на ваше наследство не имеют. Только не умирайте.
Аня Долганова
Если отец умер, то какое отношение его родные имеют к вашему наследству? У вас нет наследников первой или второй очереди?
В соответствии со ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если ваш отец лишен родительских прав, то это не значит что вы лишены своего права наследования.
В пунктах 1 и 2 статьи 1117 ГК РФ названы еще две группы наследников, которые лишаются права наследования по закону.
В первую группу включены родители, не имеющие права наследовать по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства. Т. е. ваш отец не мог бы наследовать после вас, т. к. он был лишен родительских прав.

А Вы после него- можете.
Ваще при отсутсвии завещания наследники первой очереди по закону - родители умершего, супруга. дети.
вы входите в число наследников первой очереди.
А вот сестра умершего и Хз чьи двоюродные братья не явл. наследниками первой очереди.
если у умершего нет родителей. не було на момент смерти супруги. нет других детей. то вы- единств. наследник первой очереди.
Обращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследств. дела.
Вам нужно справку о смерти отца, ваш паспорт и доки, подтвержд. родство с ним- ваше свидет. о рождении.
Gulzhan Kaparova
Если ваш отец был лишен родительских прав в отношении сына, с момента вступления в силу решения суда, он перестал быть вашим отцом, все родственные связи на этом закончились, остались обязательства по выплате алиментов в адрес несовершеннолетнего, родственники чужого вам человека ни к вам, ни к вашему имуществу никакого отношения не имеют.