Часть квартиры несовершеннолетнего лица должна остаться в его собственности. Приёмные родители или опекуны обязаны действовать в интересах ребёнка и, если необходимо, улучшить его жилищные условия, обратиться в суд с иском о выделении доли несовершеннолетнего лица. Если доля выделена, получить согласие (либо отказ в письменной форме) на отторжение этой доли у других собственников данного жилого помещения.
Одновременно можно подать иск о разделении лицевого счёта. Также необходимо поставить в известность управляющую организацию о том, что данное лицо не проживает по адресу постоянной регистрации.
Жилищное право
Помогите, кто знает: есть 3 собственника квартиры: мать и 2 сына. В отношении одного она лишена родительских прав.
Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту проживания усыновителей! Усыновители, в свою очередь, должны оплачивать квартплату и отдельные платежи по коммунальным услугам где усыновлённый ребёнок является сособственником! Все остальные долги за матерью, лишённой родительских прав !
Анютка Баданина
Ярослав, я сама юрист и все вами сказанное знаю. Вопрос ведь не в этом, а в том, что к совершеннолетию у мальчика будет доля в квартире, обремененной долгами других сособственников. и в квартире могут быть оттключены газ, свет и пр. Кроме того, ведь могут же и по суде коммунальные органы заставить выселить собственников и продать жилье. чтобы погасиь долги? Вот как этого избежать?
Если собственность долевая, то можно разделить счет на оплату коммунальных платежей и платить только за ту часть, то приходится на этого ребенка ( например, плата за отопление будет начисляться все равно, даже если ребенок не будет там зарегистрирован) . Если собственнось совместная, без определения долей, то долю предварительно надо определить, если отсутствует согласие остальных собственников, то делается это в суде.
Кстати, обязанность по внесению этих платежей до совершеннолетия ребенка несут его усыновители, а он сам-только с 18 лет.
Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, не допускается законом.
Долю ребенка усыновители могут и продать, если на это даст согласие орган опеки и попечительства. При этом остальные собственники имеют право преимущественной покупки.
требуйте что бы ребенка прописали по месту жительства, но при этом он останеться собств доли, но платежи при этом будут меньше
Если ребенок живет в приемной семье, то платить за него должны по месту жительства. нужны справки о том, что за него платят и тогда можно будет сделать перерасчет. Принудительный обмен возможен в теории, на практике очень сложно добиться. Проще продать долю ребенка с разрешения отдела опеки и попечительства.
Анютка Баданина
Ульяна, а на какие нормы можно ссылаться при подаче иска о принудительном обмене?