Жилищное право
Если собственник квартиры-мать завещает ее дочери, а отец хочет оставить сыну, какие у кого права?
Если мать - единственный собственник, то право завещать принадлежит только ей на основании ст. 1119 ГК РФ. Соответственно кому Ваша мать завещает, тому имущество и будет принадлежать. Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют имущество независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Также завещание может быть оспорено Вашим отцом и братом, но только после открытия наследства согласно ст. 1131 ГК РФ.
Если квартира куплена в браке и только оформлена на мать, то это совместное имущество. Каждый завещает свою половину. Если же квартира была приватизирована матерью при отказе отца от участия в приватизации или до брака, или если она была получена в дар либо в наследство, а так же куплена до брака - отец собственником не является и права голоса не имеет. Тогда всем распоряжается мама.
Здесь нужно знать как приобриталась квартира. Если она куплена супругами в браке, то отец тоже имеет в ней свою долю 1/2. В этом случае не имеет значения на кого оформлина квартира. Это совместно нажитое имущество супругов.
Если данная квартира приобреталась в браке, то отец имеет 1/2, незавасимо, на кого оформлена из них квартира. Если она ( квартира) была у матери в собственности до брака, подарена ей, наследовала, то она имеет полное право ею распоряжаться.
Никаких, если мать собственник. Отец не может распоряжаться чужим имуществом.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но если квартира является совместно нажитым имуществом, то мать имеет право распоряжаться только 1/2 квартиры
Мать всему голова.
а чего оставлять то отец будет. а не проще подарить при жизни дочери
Если квартира приобретена до брака, наследство, дарение, приватизация, то отец отношение к этой квартире не имеет. Распоряжается имуществом мать. Если мама оставит на Вас завещание, а отец или Ваш брат являются либо людьми пенсионного возраста, либо инвалидами 1,2,3 групп, то они входят в круг обязательных наследников и получают 1/2 от того, что им причиталась бы по закону независимо от наличия завещания.. Если квартира приобретена в браке, то отец имеет ровно как 1/2 от квартиры, как супружескую долю, независимо от того на кого квартира оформлена в собственность. Удачи.
по закону он имеет на половину квартиры.
если собственник один-мать, то отец ничего сделать не может, если же они имеют общую собственность в равных долях, то каждый из них имеет право составить завещание или дарственную на кого хотят.