Жилищное право
Может ли мать завещать всю квартиру?
Может ли мать завещать всю квартиру младшей дочери, если в если в ордере на квартиру указаны мать и старшая дочь, или всё же она может завещать только часть квартиры? (на момент покупки квартиры старшая дочь была несовершеннолетняя) (на момент завещания обе дочери совершеннолетние)
Может, батенька, может.
Дочери квартиру не покупали, они не собственники, собственник - мать, она и может только завещать, продавать и т. д. Не важно, кто прописан
Владелец имущества может завещать его кому угодно.
Мать может завещать любое имущество (хоть Красную площадь) кому угодно - ст. 1119 ГК РФ "Свобода завезания", ст. 1120 ГК РФ "Право завещать любое имущество".
После открытия наследства наследники смогут претендовать только на то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти.
Удачи!
ордер и купля-вещи не совместимые!!! !
дайте точную наводку!
Если мать является хозяйкой квартиры, то может завещать ее кому захочет, даже и не дочкам так как они уже совершеннолетнии. Если бы какая из дочерей на момент вступления завещания в силу была несовершеннолетней, то за ней оставалась бы часть квартиры.
Ордера нет в принципе в приватизированной квартире, там есть договор о собственности, и кто вписан в этот договор, тот и решает кому продать ( подарить ) и как распоряжаться площадью.
Если она хочет открыть "сундук Пандорры", то это как раз тот случай. Лучше сжечь квартиру, чем поссорить меж собой родных дочерей.
Не понятно - при чем тут ордер, если квартира приобретена по договору купли-продажи?
Если собственником квартиры является мать, то она вправе завещать квартиру любому лицу. Если наследником по завещанию является младшая дочь, значит после смерти матери квартиру получит она.
она может завещать только свою часть дома.