Жилищное право

мать 81 год завещала мне квартиру.у меня есть 2 брата. Все пенсионеры, проживаем отдельно. положено ли им наследство?

Ну и ответы!!!! Ау! Юристы! Вы где?
Несмотря на завещание, ваши братья будут иметь в наследстве так называемую обязательную долю. Каждый из них получит по 1/6 доли квартиры (то есть половину того, что полагалось бы им по закону) . Ну конечно если не откажутся от своих долей добровольно в вашу пользу.
_________________________________
О_О.... это вы решили потому что они пенсионеры? а может у них льготная пенсия и ушли они на нее лет в 40...?
Berik Berik
Лучший ответ
По суду могут часть и отсудить, не взирая на наследство.
Лучше бы она при жизни вам квартиру подарила (или продала).
Анастасья К.
Да. Ваши братья как пенсионеры будут иметь обязательную долю в наследстве. Если хотите чтобы квартира отошла именно вам оформляйте дарственную.
Ну и ответы!!!! Ау! Юристы! Вы где?
Да, они являются обязательными наследниками-ст. 1149 ГК РФ- нетрудоспособные дети наследодателя. Не зависимо от оформления завещания эти люди получают не менее половины от той доли. которую бы они могли унаследовать. если бы не было составлено завещание. И прочтите п. 4 ст. 1149 ГК РФ- вам возможно вам поможет.
Андрей Батов
Да, положено. НЕЗАВИСИМО от содержания завещания.
Т. к. братья пенсионеры, независимо от содержания завещания они имеют право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Катя Шурыгина
не положено, завещала-то Вам.
Mr Goofy
у нотариуса заверено?
Короче все кто юристы правы, Ваши братья будут иметь обязательную долю в наследстве, лучше пускай мать подарит, продаст Вам ее (фиктивно) сделать тихо, что бы братья не знали и не могли оспорить при жизни, после смерти, устанавливать недееспособнрость намного сложнее.
завещание в вашу пользу, но могут потребовать, чтобы оба брата отказались от своих долей в квартире в ваших интересах
Завещание конечно можно оспорить через суд, но шанс на пересмотр практически равен нулю.
Если Ваши два брата нетрудоспособные, то они имеют право на обязательную долю даже при завещании.
Влад Здоров
самый оптимальный вариант - принять квартиру в дар. А оспорить завещание и получить обязательную долю - как два пальца...
Если до полугода смерти матери они подадут заявление нотариусу, тогда может быть оспариваемо.
Представляется, если на момент смери Вашей мамы обоим братьям уже исполнится 60 лет, то несмотря на наличие ЗАВЕЩАНИЯ, они будут являться наследниками после смерти наследодателя-матери, так как будут относиться к нетрудоспособной категории граждан.
При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющихся инвалидами, пенсия или нет. Имеет значение сам факт достижения установленного возраста или получения ими например, инвалидности. Они оба будут являться ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ.
На Вашем месте я бы заключила с матерью договор Ренты, либо договор Дарения.
Удачи!
если братья подадут в суд, могут поделить на троих.