Жилищное право
Что грозит владельцу квартиры, если он прописал 2-х иностранных граждан, а они реально проживают по другим адресам?
Мужчина владеет квартирой, собственником которой является государство. Он прописал к себе 2-х парней с Украины. По факту ребята в его квартире не проживают. У него в квартире на воду и электричество стоят щетчики. К нему пришел участковый и начал выяснять откуда эти ребята и где они живут фактически. Так же ребят заставили писать объяснительную сотрудники милиции. Далее владельцу сказали подписать подписку о невыезде и сказали что заводят на него уголовное дело и завтра будет суд. Что грозит владельцу?? Денег он с них за это не брал, ничего плохого вроде не делал.
Если кв-ра в собственности гос-ва, значит квартира муниципальная. Прописать в такой кв-ре можно только близких родственников "жену/мужа, детей" и только с согласия Муниципалитета. Следовательно, ВОПРОС СОСТАВЛЕН НЕ ГРАМОТНО.
Штраф дадут!
"отправляй" всех с их пртензиями - к собственникку..
Сама постановка вопроса, я не собственник, но я владелец - понятна, и понимаешь, что с такими делай что хошь.. схавают... нанимай вдвоката.. чтобы самого с квартиры не выгнали..
Назыр Хамитов
А при чем здесь собственник? Гражданин же сам поставил на учет иностранных граждан, собственника не спросил и не уведомил.
Все ПРАВИЛЬНО!
Называется это ФИКТИВНАЯ регистрация и грозит ему ст. 322.2 УК РФ (если эти иностранцы зарегистрированы по месту жительства - в обиходе "прописка) или ст. 322.3 (если они зарегистрированы по месту пребывания - в обиходе "временная прописка").
В обоих случаях, минимально - штраф от 100 до 500 тыс. руб., максимально - лишение свободы на срок до 3-х лет!
Источник - не надо быть (или притворяться) "добреньким дурачком"!
Он не владелец квартиры! Квартира государственная, заплатит штраф и пусть пакует вещи, чемоданы, так как заберут квартиру из за нарушения Закона.
Чтобы прописать в муниципальную квартиру посторонних граждан, требуется получить согласие всех зарегистрированных на жилплощади, письменно уведомить собственника жилья в лице районного муниципалитета. Прописку вы сможете оформить только в том случае, если все выдадут письменное разрешение. Администрация выносит положительное решение, если социальные нормы жилья, предусмотренные в вашем регионе на одного человека, будут соответствовать требованиям.
а как он вообще прописал в квартиру по соцнайму двоих посторонних людей? муниципалы таких разрешений не дают.
Доказать, что парни там не живут, очень трудно, никто не будет всерьёз делать экспертизы. А суд не имеет права выносить решения без доказательств.
А вообще это бред - прописывать к себе чужих - не выгонишь потом.
Назыр Хамитов
А это BUG нашей дебильной системы.
Видите ли, чтобы зарегистрировать россиянина, надо идти в ФМС и кучу бумажек с собой тащить, в том числе о собственности, и чтобы все собственники согласие дали..
А чтобы поставить на учет иностранца, достаточно на почте предъявить паспорт с "пропиской" в этой квартире (отправить уведомление).
Наша ФМС ввела такие "прогрессивные" правила на волне либерализации миграционного законодательства, только начала упрощение системы абсурднейшим образом не с граждан РФ, а с иностранцев!
Назыр Хамитов
"Доказать, что парни там не живут, очень трудно"
Скорее всего, эти парни после прессинга в полиции уже во всем признались ("писали объяснительные").
Теперь будет трудно доказать, что ты не верблюд..
Ничего не грозит, разве что после того, как эта прописка провисит лет так 15 у этих иностранцев появятся имущественные права на его жильё ( если они сумеют грамотно ими распорядиться, но есть шанс, что они не сумеют)
Уголовное наказание (до трёх лет) за фиктивный учёт иностранных граждан + организация нелегальной миграции. Первая статья принята относительно недавно и направлена исключительно на усиление ответственности по второй статье и устрашение граждан. Дружно благодарим Самизнаетекого! На фоне благодарностей не забываем о чести и достоинстве (не надо быть лохом!).
квартиру отберут )))
Ничего не грозит .
Скорее всего он ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ к себе на жилплощадь 2х иностранных граждан. ПРОПИСАТЬ он их не мог по закону. А если зарегистрировал - значит сдал в наём. Тем более с Украины. На данный момент - не дружественной России. Они не встали на учёт в полиции на участке. Не платится налог гос-ству. Будет суд скорее всего. Большой штраф. Административное наказание. Лучше бы не брал хохлов. По крайней мере сейчас.
А этот владелец квартиры, это наверное ты)
Гг вп пацану. Было такое.
Фильм смотрела, мужчину в тюрьму посадили, за то что сдал свой гараж, а там разбирали на запчасти краденные машины. По закону за всё отвечает главный квартиросъёмщик. Если запустил жильцов, то пусть заплатит налоги государству, по закону! Составит договор.
Прописка - это ерунда- если собсвенник.. Любого всегда можно выписать.. Не стоит не за кого подписываться-зачем
Назыр Хамитов
"Любого всегда можно выписать"
Супер.
Вот только факт "вписки" уже есть и он зафиксирован.
Шить будут статью 322.3 УК (фиктивная регистрация иностранных граждан) - до 3 лет или до пол-ляма штрафа.
Согласен, полный дебилизм - но все вопросы к депутатам ГД РФ..
Супер.
А как он вообще умудрился ПРОПИСАТЬ иностранных граждан? Насколько мне известно, им можно только временную регистрацию сделать, в домовую их не вносят... Но к штрафу может готовиться и он, и ИГ.
что за бред, ничего ему не будет,
Назыр Хамитов
Может и не будет, но статью 322.3 УК инкриминировать попытаются точно, тем более состав тут налицо, особенно если эти хлопцы уже признание написали, что проживать там не собирались.
Крови по-любому изрядно попьют..
Первый раз штраф
Первый раз штраф (размер зависит от поведения хозяина квартиры) потом уголовка
Дима Кирилов
А какая примерно может быть сумма штрафа? Надеюсь не 100тыс?
Baxodirxon Avlyaev
Какой штраф... Не надо признаваться
Назыр Хамитов
Тут сразу уголовка.
Николай Шишкин
Не несите отсебятину - какая еще "ПОТОМ УГОЛОВКА"?
Штраф (от 100 до 500 тыс. руб.) - это и есть наказание (минимальная санкция) по "уголовной" статье - 322.2 УК РФ (или 322.3).
Ну всё, пропал пацан
да в этом раще-гондурасе все можно ожидать!! Беспредел полный! Согласно Конституции РФ ст. 35 каждый гражданин вправе распоряжаться своим имуществом как хочет, когда и с кем! То, что пУтин развязал войну в Украине, оккупировал Украинский Крым, Донбасс, не дает право ущемлять в личных правах граждан! Хотя дуракам закон не писан! (народная пословица)!
Путин нарушил Хельсинский Акт 1975 г., подписанный Л. И. Брежневым, Будапештский меморандум, Договор между Украиной и Россией-после этих "концертов" внутри страны все можно ожидать!
В 5-ти метрах от кремлевской резиденции Б. Е. Немцова расстреляли, а он все "печется" об "рус-ком" мире, весны..., не имея в составе Федерации Русской Республики!
ничего небудет, просто их выпишут и все!