Жилищное право

Мать завещает квартиру дочери. Дочь не прописана в квартире.Будет ли налоговый сбор и как его избежать. Прописываться?

Shatlyk Sultanow
а может лучше при жизни подарить, С 1 января 2006 года налог на наследство, отменен. Налог - не единственный платеж при оформлении наследства. Чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, также придется раскошелиться. Большинство нотариусов, естественно, настаивают на рыночной оценке: по ней цена квартиры, как правило, выше, потому и «гонорар» за выдачу свидетельства весомее.

Но что нотариусу хорошо, то наследникам - лишние расходы. Наш эксперт советует настаивать на расчетах, исходя из справки БТИ. При этом следует ссылаться на ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, согласно которой для определения размера платежей может быть использована как оценка независимой экспертной организации (т. е. рыночная цена) , так и оценка государственных органов по инвентаризации имущества (т. е. справка БТИ) .

! Обратите внимание: при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы. В частности, от платы освобождаются лица, наследующие жилье, в котором проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (ст. 333.38 Налогового кодекса РФ) .
Жанара Дильмухаметова
Лучший ответ
Если наследуют близкие родственники (дети) , то налог берётся минимальный.
Налог на наследование отменен с 01.01.2006 г. Зато собственник квартиры становится плательщиком налога на имущество физических лиц.
При дарении квартиры от матери дочери одаряемая (дочь) освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, так как дарение осуществляется между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса) .
Непонято - в чем заключается вопрос "прописываться"? В любом случае - прописка в настоящее время заменена регистрацией по месту жительства, которая носит уведомительный характер.
налог берется 0,3%
Kolya Badalov
Не забывайте, что если пропишитесь, размер комунальных платежей увеличиться.
Если она её продаст будет налоговый сбор. Но у них интересные законы. Если она у неё будет в собственности три года и продаст меньше чем за миллион - налога не будет. Сама столкнулась с этим. Или обманным путём напишите в декларации что вы продали и купили на эту же сумму. А может прокатит.
Лучше прописаться, так как налога на дарение нет, но есть госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. От этой госпошлины освобождаются лица проживающие на день смерти с умершим. Размер этой госпошлины 0,3 % от стоимости наследства, если я не ошибаюсь
Александра *****
если дочь получает квартиру от матери в наследство по завещанию, то налогов никаких платить она не будет.
по-моему, при нотариальном оформлении наследства какую-то пошлину платят. Но освободится от нее не получится - не зависимо прописана дочь в квартире или нет.
Юрий Гилин