Жилищное право

может ли собственник квартиры не пустить сожителя дочери?какие методы применить к его выселению?дочь прописана .

Может не пустить! Сожитель не член семьи собственника. Его силовое проникновение в квартиру - уголовное преступление. А коли втихоря, и уже долго, то с исковым заявлением о выселении в суд в гражданско-правовом порядке.
Kazbek Muxanov
Лучший ответ
Дочь сама, по сути, являетесь нанимателем жилого помещения у своей матери. Регистрация по месту жительства не дает ей права распоряжаться жилым помещением. Только с согласия собственника. Мать обратиться в милицию и постороннего гражданина выдворят.
Belova )
Может. Квартира - собственность собственника.
В ЧУЖОМ жилище гражданин может находится только на ЗАКОННЫХ основаниях.
Соответственно законное разрешение находится/проживать в квартире может дать ТОЛЬКО ХОЗЯИН данной квартиры.

Остальные пользователи квартиры имеют право ТОЛЬКО - самим жить в этой квартире - об этом сказано в жилищном кодексе.

У проживающего жителя НЕТ права распоряжаться и предоставлять данное жилище для проживания - другим лицам. , т. к. это НЕ его собственность.

Надеюсь понятно объяснил.

Соответственно нахождения посторонних людей в квартире вопреки ВАШЕЙ воле - называется НЕЗАКОННОЕ проникновение в квартиру. Выводы и действия - сооттветствующие.
Василий Вагин
Levan Doreuli Есть конечно одна зацепка. В нашем законодательстве НЕТ определения термина "проживание" и "проживающий".
МОжет.
Оля Рубенко
Конечно может. Сожитель не имеет права проживать в квартире. Даже став ее мужем, он может проживать только при наличии регистрации в данном жилом помещении. А для получения регистрации ему необходимо письменное согласие всех собственников. Даже если один из них будет против, никто его не зарегистрирует. Регистрация дочери никакого значения не имеет.
Дима Куликов