Жилищное право

вопрос с документами по наследству!

8 месяцев назад умер дедушка (((
и по наследству нам досталась машина!
но возник такой вопрос, машина стоит в другом городе
какие документы нам нужны что бы ее забрать?? ?
мне сказали надо с натариуса забрать свидетельство о смерти и потом только писать договор купли продажи!
и тут же еще вопрос! на кого будет переписываться машина не может ехать в другой город могу ли я с паспортом этого человека могу приехать и переписать на нее авто??? ?
Бредовато изложено. Свидетельство о смерти в ЗАГСе. У нотариуса надо забрать свидетельство о праве на наследство, в котором указана именной эта машина. Потом можно составлять любые договоры. С паспортом не можешь, можешь с доверенностью. Это тоже к нотариусу.
Кажется, ты у нотариуса вообще не был. Срок вступления в наследство 2 месяца как прошёл. Теперь только через суд.
Анна Доронина
Лучший ответ
Владимир Чуприн я понять не могу! вот завтра решили ехать что с собой нужно брать и могу ли я за место мамы поехать с ее паспортом?? ?
Нужно сначала принять наследство. Вы это сделали? У вас больше полугода прошло. Похоже, что нет? Иначе б ты не спрашивал, на кого будет переоформляться машина.
Вы пропустили срок принятия наследства. Теперь - через суд. Свидетельство о смерти нотариус не дает. По свидетельству о смерти, документам, подтверждающим родство, документам на машину, решению суда вам выдадут свидетельство права на наследство. Нотариус вам нужен или по месту жительства деда, или по месту нахождения большей части наследства.
*G
*$Pitbul Germany$*
Владимир Чуприн ну там же можно забрать машину после 6-и месяцев после вступления в наследство!
у нотариуса свидетельство оформить
после 6 месяцев после смерти
Владимир Чуприн ну это маме нужно ехать или могу я с ее паспортом?? ?
у нотариуса вы оформляете свид-во о праве на наследство, делаете нотариальную копию, т. к. оригинал понадобится в ГИБДД для постановки авто на учет. Для рег-ии авто уже на наследника нужны ПТС ( с 2-сторонней копией) , свид-во о рег-ии ТС, полис ОСАГО (где собственником вписан уже наследник, можно сразу указать нескольких лиц с правом управления, если нужно перегонять авто) . если эти действия не может совершать наследник, то действует его доверенное лицо