Жилищное право

Документы на наследство!!!!

умерла бабушку в квартире прописан ее сын, есть еще три внучки, одной 17 через месяц 18 будет, как вступать в наследство и какого часть каждому?
Если квартира неприватизирована, то и наследства нет.
Если квартира была в собственности бабушки, то наследники первой очереди-дети, родители, супруг. Если из всех перечисленных жив только единственный сын, то он и будет единственным наследником.
Внуки наследуют по праву представления за своими умершими родителями. Поэтому если внучки-это дети вышеуказанного сына, то они не наследуют за бабушкой. Если были у бабули еще дети, которые умерли до ее смерти и у них остались свои дети (бабушкины внуки) , то они будут наследовать наравне с сыном.
Александра Новикова
Лучший ответ
внучки не являются наследницами
наследовать будет только сын (если это единственный ребенок бабушки)
Если у бабушки это один сын и квартира принадлежала только бабушке и это его дети, то в наследство вступает он один, как наследник первой очереди. Внучкам ни какой доли не полагается, они наследуют только после своего отца, если нет завещания.
Илья ...
до истечения срока в пол года сын должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и по истечение 6 месяцев вступить в него.
наследники первой очереди - ее дети, в данном случае сын.
независимо от того кто где зарегистрирован и сколько кому лет.
Начнем с того, квартира приватизирована или нет? Если да, то наследникам первой очереди надо в течение 6 месяц обратится к нотариусу, при условии, что нет завещания. Если нет, то приватизировать квартиру могут сын и 3 внучки.
Перепишите вопрос, чтобы было понятно: кто родители внучек? Живы или нет? Сын работоспособен или нет? Квартира приватизирована или нет? Внучки прописаны или нет? Эти тонкости все имеют значение. Внучки имеют право, если найдут документы о родстве.
Юлия Бузинова