Жилищное право

Всупать в наследство пора а документы на наследство утеряны!

Вопрос такой: Умерла бабушка отец единственный наследник квартира в собственности бабушки отец там не прописан там прописана внучка и правнучка (по доброте бабули) не добросовестные которые скорее всего документы или припрятали или уничтожили. Во время приватизации бабушка была прописана одна. чтобы открыть в нотариусе наследственное дело необходимы документы на квартиру. Как их ВОССТАНОВИТЬ эти документы?? ?
Всем заранее Спасибо.
Чтобы открыть у нотариуса наследственное дело, НЕ НУЖНЫ никакие документы на квартиру.
Что надо сделать-обьясняю по порядку.
Ваш папа берет свой паспорт, свое свидетельство о рождении, св-во о смерти мамы и идет в паспортный стол, выписывает бабушку. Получает справку о регистрации, в которой написано, что бабушка выписана по смерти.
Далее он идет к нотариусу и предоставляет ему
-эту справку
-свое св-во о рождении
-св-во о смерти.
Нотариус открывает наследственное дело. Для этого достаточно только этих документов. Вот с этим нужно уложиться в 6 месяцев.
А потом хоть сколько угодно лет можно восстанавливать документы на квартиру. Спрашиваете у нотариуса, и он обьясняет, как это делается. Даст необходимые запросы. Документы восстанавливаются очень быстро (пару месяцев максимум)
А вот теперь самое интересное .Как только Ваш папа соберет все необходимые документы, получит от нотариуса Свидетельство о праве на наследство, зарегистрирует его в Росреестре, он может со спокойной совестью подавать иск в суд о выселении и снятии с регистрации всяких внучек-правнучек. Выпишут, как нефиг делать.
Вот только гложет меня один вопрос. А кто такая эта вредная прописанная в квартире внучка? Если это родная дочка Вашего отца (т е Ваша сестра), тогда все будет так, как я сказала. А если это дочь какого-то другого ребенка Вашей бабушки (брата или сестрыВашего отца), который умер раньше бабушки, то тогда проблемка. Такая внучка наравне с Вашим отцом является наследником первой очереди (по так называемому праву представления) и квартирку бабушки она пополовинит с Вашим папой. Так чья она дочка?
Исроилжон Тоштемиров
Лучший ответ
Подайте нотариусу заявление о вступление в наследство и спокойно собирайте дубликаты. В Госреестре они есть.
Kseniya Tetro
к нотариусу с паспортом, региниться в качестве наследника, затем в юстицию, за дубликатами, заплатите пошлину и выдадут проблем то.
нотариус вам все подскажет
Топай в БТИ и заказывай в архивах дубликаты.
Дубликаты документов Вам не выдадут (только собственнику или по запросу нотариуса) .
Отцу к нотариусу - заявление о вступлении в наследство, потом оформляйтесь хоть 10 лет.
Про документы - выписка из ЕГРП ( в юстиции) о зарегистрированных правах на квартиру (200 руб.) . Дадут выписку, в которой будет написано, что собственником является бабушка, однако на основании чего она является собственником данных не будет. Нотариус может будет требовать требовать сами правоустанавливающие документы, но Вам не выдадут, только по запросу нотариуса (выписка из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов - то, что Вы называете дубликатом) . В росреестре закажите кадастровый паспорт - 200 руб. Все.