Жилищное право
Господа юристы! У кого была положительная судебная практика при решении вопроса о регистрации члена семьи
в муниципальной квартире без согласия проживающих? Проживают две независимые друг от друга семьи (бывшие родственники) в отдельных непроходных комнатах. В ЖЭКе сказали, что вопрос можно решить через суд. Так ли это?
Такой судебной практики нет и быть не может. Без согласия проживающих можно зарегистрировать лишь несовершеннолетнего ребенка, и никого более.
Так! Только положительное решения без согласия всех совершеннолетних членов семьи не реально.
Katherine Lazareva
С согласием не надо обращаться в суд. Иначе не возник бы вопрос...
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Ну вот в принципе смотрите по своей ситуации. Если у Вас в наёме одна комната, согласно например ордера или поквартирной карточки, то тогда можете.
А вообще кто наниматель Кто-то из Вашей семьи или из той? Уточните.
ЕСли в Вашей, то на каком основании живут соседи?
Ответ дополню после уточнения.
Katherine Lazareva
Какие соседи? Два взрослые брата - один с семьёй, второй с отцом. Мать, бывшая нанимательница умерла. Без согласия всех совершеннолетних членов семьи *от фонаря", так сказать, в лицевой вписан отец. Он алкоголик и редко появляется в квартире. Статья ЖК известны, цитировать не стоило. Интересен реальный опыт. Что даёт изменение социального договора? В принципе, есть нарушение в действиях ЖЭКа - один из братьев не давал своего согласия на ответственность отца, как квартиросъёмщика, так как весь ремонт в квартире и прочее лежит на его плечах.
Rahimboy Rahimov
Вы написали бывшие родственники!!!
А братья и отец это не бывшие, а близкие родственники. Поэтому я не совсем поняла.
У меня в производстве сейчас дело о смене нанимателя. Согласия на смену законодательством судя по всему не предусмотрено. (Не нашла) То есть права переходят к одному из членов семьи, автоматически им стал Ваш отец. Нарушения ЖЭКа нет, так как автоматическую замену производит Департамент в чьей собственности эта квартира. НА их усмотрение они могут прийти и перезаключить договор, но 100% он этого желать не будут.
Вы по суду можете добиться только признания отца утратившим право пользования данной квартирой и соответственно замены нанимателя.
А это уже развязывает Вам руки, наверное, потому что я так и не поняла кто кого хочет прописать и кто этому препятствует!!!