Жилищное право
Снятие с регистрации бывших членов семьи
Могу ли я выписать свою бывшую жену(7 лет в разводе) с нашими совместными несовершеннолетними детьми 1997 и 1999 года рождения из частного дома,собственником которого я являюсь? Дом перешёл мне по наследству с 1987 года, за шесть лет до вступления в брак. Сам брак распался по причине измены со стороны жены. Жена вышла повторно замуж, родила ещё одного ребёнка от второго мужа и беспрепятственно его прописала на мою жил.площадь.Со своей семьёй она живёт в жилом доме на территории садового товарищества, муж её Подмосковную регистрацию не имеет, а на ту жил.площадь, где они проживают им регистрация не разрешена.(Хотя Конституционным судом было отменено действие 1статьи второй абзац ФЗ о "Садоводческих,огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан", ст.19(1и2 части), 27(часть 1), 55(часть 3) ГПК РФ. Я сам второй раз женился в 2004, есть ребёнок пяти лет от второго брака.За дом бывшая жена не платит(хотя на суде она предъявляла копии квитанций по оплате, доказывая, что она продолжает типа вести совместное хозяйство, судья не принял в счёт заявления соседей о том, что она в моём доме не проживает с февраля 2002 года, ссылаясь на непреодолимые для этого обстоятельства.)Единственное, что мне с адвокатом удалось добиться в Мос.обл.суде г.Красногорска - отмена заочного решения о праве пользования. В остальных же наших исках и касационных жалобах касающихся о снятии её с регистрационного учёта нам успеха добиться не получилось. В довесок получил от судьи Ивантеевского гор.суда Гуркина С.Н. в присутствии моего адвоката недвусмысленные обещания о том, что посадить меня для них найдётся повод(типа закрой навсегда свой скворечник).Поданные от моего адвоката заявления об отводе судьи Гуркина С.Н. были отклонены...Какие мои дальнейшие действия? Почему я должен ей покупать жилое помещение, если она поменяла свой социальный статус и имеет место постоянногшо проживания на территории садового товарищества г.Ивантеевки? И почему им в регистрации ПМЖ на этой территории отказывают, несмотря на изменения в законодательстве? Или я с адвокатом не правильно составили исковые требования? Может надо было составлять заявление по статье 83 ЖК РФ "О признании не приобретшими права на жилую площадь и снятии с регистрационного учёта"?Спасибо большое.Очень жду ответа.С уважением Ермолин Сергей Николаевич.
Попробуйте обратиться в верховный суд по М. О.
Имеете право выселить и снять с регистрационного учета только жену и ее ребенка (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) , но не своих детей. По отношению к ним у Вас алиментные обязательства до 18 лет. Они-то не бывшие члены семьи.
выписать можете, но, если у детей нет своей собственности, то вы обязаны их обеспечить жильем
с регистрации снимут автоматически на основании (снимайте только жену) решения суда о признании ее УТРАТИВШЕЙкак бывшего члена семьи, ПРАВА ПОЛЬЗОВАПНИЯ!
а жилье вы покупаете не ей, а вашим детям-потому и говорю-иск поредъявляйте только к ней!!! !
А адвокат ваш ДУРАК-зря деньги платили и иск не ВЫ С НИМ, А ОН должен составлять!
Можете писать на него жалобу и требовать деньги обратно
Вашей супруге отказывают в регистрации в СНТ по той причине, что механизм регистрации в садоводствах еще не выработан. В Садоводствах Правление еще пока не наделено функциями паспортной службы, а поскольку статуса поселковых объединений у садоводств нет - СНТ - это садоводческое некоммерческое товари щество - прописывать (регистрировать) , несмотря на прецедент в Краснодарском крае, пока не могут. Более того, в постановлении К. суда был ряд оговорок (дом должен соответствовать ряду критериев... ) - а кто должен наличие эти критериев подтверждать - пока тоже не ясно. Идиотизм в том, что зачастую дачные домики даже более благоустроены, чем деревенские избы ИЖС, однако.. .
Для меня загадка, как Ваша супруга умудрилась зарегистрировать на Вашу собственность, доставшуюся Вам по наследству, своего ребенка.. . Если бы дом был муниципальным - да, ребенка прописывают к матери или отцу без разрешения кого бы то ни было. А вот на чужую собственность.. . Возможно жена на тот момент свой брак еще официально не зарегистрировала, и ребенок был записан в о/ЗАГС Вашим?.. .
Посадить Вас супруга теоретически сможет при условии неуплаты алиментов. Значит, не давайте ей для этого повода. Со своей стороны Вы можете вести переговоры, как мне кажется, о компенсации с ее стороны части стоимости оплаты коммунальных платежей по числу зарегистрированных.
В любом случае дом не является имуществом, нажитым совместно в браке и, соответственно, никакому разделу не подлежит.
А вот снять с регистрации "в никуда" несовершеннолетних детей (пусть они и не все Ваши дети) - не знаю, не знаю.. . Еще одну жену - куда ни шло, дети останутся зарегистрированными с отцом, возможно, постаравшись, но детей.. . А поскольку один из несовершеннолетних еще и не Ваш, значит, Вы ему по документам - никто.. . Малолетний может быть зарегистрирован либо с матерью, либо с отцом.