Жилищное право

Могу ли я выписать мужа,он прописан у меня с его сыном .Женился, живет от дельно. но претендует на квартиру мою.

А в чьей собственности квартира? А это главный вопрос.
Изабелла Ким
Лучший ответ
Если муниципалка, то нет, если своя можете. Суд его быстро выселит, у него другая семья. А сын, если несовершеннолетний, здесь вопрс.
Торя Фёдорова
Ануар Шамгалиев Квартира муниципальная , он женился....А ребенок то не мой....
Вам необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании его и сына утратившими право на проживание ( в связи с тем, что проживают фактически по другому адресу, в оплате комм. расходов не участвуют)
Только после решения суда возможно будет снять их с регистрации
Дело не во ВПИСКЕ и не в ВЫПИСКЕ. Дело в том имеет ли он право пользования.
Если квартира была приобретена в совместном браке по возмездной сделке, то она является общей собственностью супругов (ст. 38, 39 СК РФ) и в таком случае хоть выписуйте, хоть нет он все равно собственник.
Если квартира приобретена до брак или во время брака по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация) , то выселять возможно по основаниям предусмотренным п. 4 ст. 31 ЖК РФ (но еще факт, что выселят) .
Если квартира муниципальная, то возможно попробовать расторгнуть договор соц. найма в отношении бывшего супруга, в связи с его выездом (п. 3 ст. 83 ЖК РФ) .
Если квартира приватизирована и супруг отказался от участия в приватизации, то выселить его невозможно в силу ст. 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"
Андрей Гнит
Если квартира полностью ваша, то можно, но только мужа. сын оснется вписанным, но опять же, если картира ваша, то прав он на нее не имеет
через суд
Valeriu Bilici
прописка не дает права собственности на квартиру.
Тут важно является ли квартира вашей совместной собственностью.
Если она была приобретена вами до брака, то никаких прав он не имеет на нее, сколько бы там не жил.
Можете, если вы собственник квартиры, а он - нет.
Ну или при др- условиях (если он собственник) , но тогда это только предметно и конкретно надо рассматривать.
Услуги киллера. Недорого. killer@ mail . ru ))))))))))))))
Смотрите ответы "Толян @ - Зверь" и "Игорь Шеин". Верные ответы. А еще, т. к. вашему ребенку 10 лет, то выписать его вам будет почти не реально. Ну или сможете выписать предоставив ребенку равноценное жил. площадь...
так а сын - не Ваш? ? если не Ваш, то можете их обоих выписать
[[
[Aidana] [Bakeeva]
Вам нужен грамотный юрист. Но Вы чтото не договариваете. Фазел не складывается.
Dana &k
Витёк Иванов не обязательно грамотный... Тут и выпускник юр. фака (студент 5 курса) решит этот вопрос...)))
В основном женщины претендуют, но у вас уникальный случай, складываеться впечатление что он внёс свой вклад если претендует .
Можно, а скока сыну лет?
Kazbek Bakitov
Ануар Шамгалиев Сын не совершеннолетний ...10 лет
Из практики:

Если будет куда ребенка потом прописать, причем гарантировано (+ чтобы площадь той квартиры была не меньше вашей) . Правове основание: ст. 40 Конституции РФ "Каждый имеет право на жилище" Гарантом прав ребенка выступают Органы опеки и попечительства при Администрациях р-нов соответствующих горордов. мужа выселить не проблема, если вы собственник и он к квартире отношения не имеет.

если квартира по соц найму, то на основании статьи 80 ЖК РФ -но тоже при условии что дитя не останется без прописки