квартира не приватизирована
как это сделать?!
Жилищное право
Если я квартиросъемщик могу ли я выписать того, кто прописан в моей квартире, но не жил в ней 10 лет??
хорошо, что не приватизирована, идите в суд с исковым заявлением об установлении факта того, что он утратил право на проживание (изменение договора социального найма) , и выселении его. Подтвердите это с помощью жека. справки, что он за квартиру не платил, а платили вы и прочее. После вынесения решения в вашу пользу срочно приватизируйте жильё.) Это не важно на кого она оформлена, другие лица имеют такие же права и обязанности как и вы - ответственный квартиросъемщик.
Как-то вот так:
В ___________________ районный суд
Истец ____________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик _________________________
Адрес: ___________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании отсутствующего лица утратившим право на жилое помещение
в связи с выездом в другое место жительства
В соответствии с договором социального найма жилого помещения от
"___"_________________ _____ г. N ________________ я являюсь нанимателем
___________________________________________________________________________
(указать жилое помещение, адрес, иную информацию)
а ответчик - ___________________________________________ (указать Ф. И. О. ) -
членом (бывшим членом) моей семьи.
Ответчик в _________ году выехал из жилого помещения, забрав свои вещи; в квартире с этого времени не появляется. Препятствий в проживании ответчика по месту постоянной регистрации истец не чинил. Эти факты могут подтвердить свидетели: ____________ (указать Ф. И. О. свидетелей) .
Обязанность по оплате квартиры и коммунальных услуг ответчик не выполняет. Вся оплата производится истцом, что подтверждается квитанциями (иными документами) .
У ответчика имеется другое жилое помещение для постоянного проживания, где в настоящее время проживает, что подтверждается: _______________________.
Ст. 71 ЖК РФ предусматривает за временно отсутствующим членом семьи нанимателя сохранение его прав по договору социального найма, однако в данном случае ответчик не проживает в квартире длительное время - более ______________, так что его отсутствие нельзя признать временным.
Так как в силу ч. ч. 2, 4 ст. 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, в том числе бывшие, имеют равные права и обязанности, то и положение ч. 3 ст. 83 ЖК РФ о расторжении договора социального найма жилого помещения с момента выезда в другое место жительства распространяется на каждого участника договора социального найма.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать ответчика _____________________________________ (Ф. И. О. ) утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________________, для снятия его с регистрационного учета.
2. Вызвать в качестве свидетелей следующих лиц: ______________________ (указать Ф. И. О. , адрес места жительства) .
Приложение:
- копия искового заявления для ответчика;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика, если копии у него отсутствуют.
Истец (представитель истца) _____________________/_____________________
"____"_________ ____ г.
Как-то вот так:
В ___________________ районный суд
Истец ____________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик _________________________
Адрес: ___________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
членом (бывшим членом) моей семьи.
ПРОШУ:
Приложение:
"____"_________ ____ г.
Правом обращения в суд о признании лица, утратившим право на жилье и снятии его с регистрационного учета, обладает СОБСТВЕННИК жилья, но не квартиросъемщик. Но Вы, наряду с собственником, можете быть третьим, заинтересованным лицом.
Все наниматели имеют равные права и обязанности. Можно в порядке искового производства признать утратившим право пользования жилым помещением, доказав, что другой жилец покинул ее добровольно и его отъезд не имеет временного характера. А это непросто. Эмоции, типа прошло 10 лет, не пройдут, нужны факты.
Ты там юридически ничего, кроме сьёма не делаешь, а только прописанные могут что-то делать.. . а так, как квартира не приватизированна, то в принципе она принадлежит государству - но "владелец" если вовремя всё оплачивает и других претензий к нему нет - то нет оснований для его выписывания, да и тем более в никуда его по закону и не выпишут.