Жилищное право

можно ли оформить куплю-прождажи квартиры у частного нотариуса?

или только у государственного?
Заверить нотариально можно у любого нотариуса. Только если вы в РФ то это дествие не обязательно, только лишняя трата денег. У нас в РФ обязательна только государственная регистрация сделки купли продажи и перехода права собственности
** Аленчик **
Лучший ответ
Можно, а можно вообюще к нотариусу не ходить.
В Москве и Московской области все нотариусы уже давно частнопрактикующие.
Государственных нотариусов уже нет.
Полномочия у частнопрактикующих и государственных нотариусов - одинаковые. И те, и другие руководствуются одними и теми же законами, работают по одним тарифам, имеют одинаковые полномочия.
Вы вправе удостоверить договор купли-продажи у любого нотариуса по месту нахождения недвижимости.
Заключать договор купли-продажи в простой письменной форме или удостоверять его нотариально - личное дело каждого.
Лично я считаю, что нет смысла "экономить" 3-4 тыс. рублей на уплате нотариального тарифа, когда речь идет о сделке с недвижимостью.
Удачи!
Оформить договор купли-продажи квартиры можно у любого нотариуса.
Кстати, действующее законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения данного договора. Удачи!
Алла Илюхина
Дешевле будет толко при коммунизме. Все сделки необходимо оформлять у нотариуса, если вы не считаете только, что ваша квартира дешевле дешевле расходов на нотариуса.
Что касается частного и госдураственного нотариуса, то государственных, как известно, нотариусов уже нет.
Тём Ashot
Договор можно составить прямо в ФРС и там же сразу зарегитрировать- это и быстрее и дешевле и очередей меньше.
Нотариус может составить только догвор купли-продажи жилья, выдать доверенность, если ПРОДАВЕЦ или ПОКУПАТЕЛЬ. передают свои полномочия другому лицу, но все действия по регистрации указанного договора и перехода права собственности должны обязательно совершаться в Главном упавлении Федеральной регистрационно службы. Вышеуказанные действия, должны обязательно пройти государственную регистрацию.
По желанию сторон, можно вообще без нотариуса.
Зачем идти к нотариусу и платить ему бешенные деньги. Любой юрист поможет Вам составить договр купли-продажи. И с ним сразу в регистрационную службу!
Евгений Колесов Не сразу! Необходимо подготовить соответствующий пакет документов, прилагаемых к договору (правоустанавливающие и правоподтверждающие документы и т д.)