Жилищное право
Где закреплены правила предоставления коммунальных услуг?
В идеале договор с УК перечисляет статьи кодексов, Постановления Правительства РФ, Постановления вашего органа местного самоуправления, уточняет некоторые нюансы, которые не перечислены в нормативных актах. А сами правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации указаны в Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. Данные правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, но в них не все перечислено, так что если вас интересует, что -то в частности, задавайте вопрос, попытаюсь ответить.
Посмотрите здесь-http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103373
Есть два внешних документа, которые используются для определения правил расчёта и сроков исполнения, а так же ряд норм типа санпин по температурам. Всего очень много так как есть еще письма Минрегионразвития определяющие набор сопутствующих документов. Первое ппрф 307, названное здесь и постановление Госстроя нормы содержания Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".есть еще ппрф по составу общего имущества. Основной же документ, о котором тоже упоминали грамотно составленный договор на управление, . который не только перечисляет параграфы, а самое главное толково даёт список того что вы получите за свои деньги и ссылки на условия которые описывают сроки и параметры. . Перед ним составляется смета расходов, во много предваряющая или привязывающая общие слова к конкретике. Вся эта масса документов должна хорошо пониматься как жильцом собственником, так и Директором УК.
Посмотрите постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
в вашем договоре с ЖЭУ