Жилищное право
Правила предоставления коммунальных услуг
Не баланс по общедомовому счетчику "раскидывается" на собственников, которые оплачивают по индивидуальным приборам учета. Я пока про воду говорю .Т. е. мы платим по показаниям личных счетчиков + то, что "пролилось",не заплатили другие... и прочее. Понятно уже, что все законно. К сожалению. Вопрос в следующем: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ сумму? Ведь выставить счет могут на любую, нужную ТСЖ, сумму. А безропотно платить из месяца в месяц немаленькие суммы очень и очень не хочется.
Сообщения №№ 1911-1914 http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=33&TID=2767&MID=74184#message74184
УК обязано в счетах указывать ежемесячно показания приборов общедомовых, соответсвенно вы путем несложных арифметических действий поймете размер платежа, ну и конечно же сами вправе сгонять в подвал и посмотреть на счетчик, это же и ваше оже имущество
Установив общедомовой счетчик (ОПУ) воды, УК автоматически перебросила на жителей те проблемы, которыми раньше занималась и оплачивала она, а именно:
- утечки и аварии на стояках и в подвалах. Теперь их накручивает ОПУ, а УК тупо разбрасывает на жителей.
- воровство или откручивание счетчиков. Выявить это может только УК, но ей это теперь не нужно, легче раскидать небаланс на жителей.
- неплательщики, для борьбы с которыми у соседей нет никаких прав. А вот УК может и в суд подать, и свет отключить, но не будет. Легче раскидать неплательщиков на жителей, ведь они этих расчетов проверить не в состоянии.
- незарегистрированные жильцы, проживающие в квартирах без счетчиков. Потребленная ими вода попадает в небаланс и раскидывается на жителей. Выселить незарегистрированного квартиранта, сожителя и др. соседи не могут, а УК это теперь не нужно.
Таким образом Закон 261-ФЗ «Об энергосбережении» облегчил не только жизнь УК, но и облегчил карманы добросовестных плательщиков. К сожалению, проверить расчеты УК жильцы не в состоянии, судиться по каждому выявленному случаю – тоже нереально.
А впереди еще установка общедомовых счетчиков на газ, тепло и Эл. энергию.
такие суммы просто так "не вытекают", так или иначе, ЖЭУ или УК ведет их учет, поэтому вы вправе обратиться к ним за разъяснением и предоставлением документов, подтверждающих эти "утечки". если они откажутся - смело обращайтесь в роспотребнадзор с заявлением.
Так получается что несмотря на индивидуальный счетчик, я должна еще доплачивать за общедомовой ?