Жилищное право
что дешевле подарить квартиру сыну или переоформить собственника пи условии, что сын прописан в этой квартире
Переоформить вы не сможете, только по договору Дарения.
Да забудьте Вы слово "прописка". Её давно отменили. То, что есть сейчас - регистрация места пребывания. А она никак на дарение квартиры или куплю-продажу не влияет. Абсолютно!
Вы вправе передать квартиру по договору купли-продажи или по договору дарения. По договору дарения налогов платить не надо.
Можете подарить или продать. Госпошлина за госрегистрацию одинаковая - 1 тыс. руб за регистрацию договора дарения или купли-продажи, + 1 тыс. за регистрацию права. То есть всего 2 тыс. руб (что по одному договору регистрировать, что по второму) . Плюс составление проекта догвоора от 500 до 2500 руб. в зависимости от региона. Расходы невелики. Прописки давно нет, ее заменила регистрация по месту жительства. И регистрация ни на что не влияет. Как правильно указала Татьяна Н. от налогов при дарении квартиры вы освобождаетесь (дарение между близкими родственниками) . Но и налоговый вычет при покупке (ст. 220 НК РФ) ваш сын не получит, опять же потому что вы родственники (ст. 20 НК РФ) . Так что абсолютно все равно как переоформить квартиру на сына.
А вот самый главный вопрос - надо ли это делать?? ? Жизнь длинная и иногда складываются с родственниками крайне неприятные ситуации. Не хочу ничего плохого сказать про вашего сына - я ни вас, ни его не знаю. Но у меня есть некоторый профессиональный опыт. И самые сложные, обидные и иногда трагические ситуации складываются именно между родственниками - детьми и родителями, бабушками-дедами и внуками, братьями и сестрами, мужьями и женами. Может быть вашей семьи мои опасения вообще не касаются - я не знаю. Но прежде чем думать КАК переоформить подумайте НАДО ЛИ это делать. С момента госрегистрации сын будет полноправным собственником квартиры. Который может ее продать, подарить, завещать и т. д. А как же вы?
Дарение нам обошлось пару месяцев назад в 1900 рублей.
дешевле продать ему ее за 10 000 руб ( сумма условная и не обязательно ее платить, вы как бы дарите, но оформляете куплю-продажу) госпошлины на дарственную выше, чем на продажу
Сыну - подарить.
Для переоформления собственника необходим какой-либо договор: купля-продажа, мена, дарение. Проще подарить! Не надо платить налоги, оплатите только нотариальные сборы и пошлину в ФРС.
Подарить.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;