Жилищное право
Как получить в собственность бесхозную землю прилегающую к собственной земле?
Вы можете воспользоваться упрощенной системой регистрации, если этот земельный участок прилегает к Вашему, а на Ваш земельный участок у вас есть правоустанавливающие документы, свидетельствующие о том, что Ваш земельный участок Вам был предоставлен до вступления в силу Земельного кодекса РФ (30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. При проведении межевания Вашего земельного участка, при отсутствии возражений соседей, Вы можете это прилегающий земельный участок присоединить к своему и подсчитать (с помощью межевой организации) общую (со своим) площадь. На основании такого Межевого дела Вы должны будете получить Кадастровый паспорт с новой («сплюсованной» ) площадью и именно права на нее и зарегистрировать (при отсутствии других замечаний, напр. , по некомпетентности той же межевой организации или «кадастровиков» , технических ошибок) ! Расхождение в площади между правоустанавливающими документами на Ваш земельный участок и между указанной в кадастровом паспорте не будет являться замечание и основанием для отказа Вам в регистрации прав на него. Поэтому не всегда для этого надо обращаться в Администрацию, тем более, если в Вашей администрации работают «правильные» и компетентные люди, то они и дожны Вам подсказать такой вариант, если вид разрешенного использования позволяет (я их указала выше) и если момент предоставления ВАШЕГО земельного участка соответствует (до 30.10.2001).
Земли безхозной не бывает. в крайнем случае, государственная, но обычно принадлежит какому- нибуть образованию (городу, селу) Сначала узнай, кто хозяин.
обратитесь в администрацию поселения
Обратитесь в земельный комитет городского поселения, там все скажут.